г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!

 Ежегодно на водоёмах России тонет более 10 000 человек. Немалая часть из них - жертвы тонкого льда. В связи с наступлением тепла, лёд становится непрочным и хрупким.

 Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10-ти сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

 Что делать, если вы провалились в холодную воду:

 - Не паникуйте, не делайте резких движении, стабилизируйте дыхание.

 - Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

 - Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

 - Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

 - Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

 Если нужна Ваша помощь:

 - Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

 - Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

 - Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест.

 - Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

 - Ползите в ту сторону – откуда пришли.

 Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

 Уважаемые родители, не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоёмов, пресекайте игры и шалости детей на неокрепшем опасном осеннем льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

 Выполнение этих рекомендаций сохранит жизнь и здоровье вашим детям и поможет избежать трагедии!



11 марта 2020
13:00
2020 год,
2020 год
Поделиться