Рекомендации по профилактике заболеваний пчёл

Оттепель после непродолжительных заморозков тревожит пчёл. И в это время один из основных врагов пчёлы – сырость. Мёд закисает, а насекомые, которые им питаются, заболевают. Кроме того, повышенная влажность в улье может быть причиной развития опасного заболевания – нозематоза. Ситуация усугубляется, если пчеловод даёт пчёлам не светлый – к примеру акациевый, – а тёмный, падевый мёд.

Нозематоз – заболевание пищеварительной системы пчёл, вызываемое представителем простейших – ноземой. Проникая внутрь, одноклеточный паразит при благоприятных условиях начинает бурно размножаться и отравлять кишечник насекомых. Результатом становится сильнейший понос. И если летом заболевание протекает бессимптомно, то зимой или в начале весны может вызвать гибель всей пчелиной семьи.

Для человека нозематоз – равно как и другие заболевания пчёл – опасности не представляет. Речь идёт о специфическом паразите, который поражает лишь некоторые виды насекомых.

Нозематоз нередко одолевает пчёл, ослабленных употреблением падевого мёда. Его источником является сладкая клейкая жидкость, которую выделяют некоторые виды насекомых. Пчёлы собирают падь, только когда не хватает цветущих нектароносных растений (в период дождей или засухи). В отличие от нектара падь не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ, предохраняющих насекомое от болезнетворных микроорганизмов. При достаточных запасах обычного мёда сами пчёлы падевым не питаются, зато экономные пчеловоды используют его в качестве зимнего корма, совершая тем самым роковую ошибку.

На самом деле нозематоз встречается не так уж и часто. Но много ли вы знаете пчеловодов, которые при первых подозрительных симптомах отправляют пчёл на диагностику?

Большинство полагает, что может определить источник проблемы без вмешательства специалистов. И забывает, что причиной поноса пчёл может быть не только возбудитель нозематоза, но и ряд других факторов, включая сырость. Она влияет на физиологию насекомых, заставляя их облегчаться прямо в улье. Обнаружив это, пчеловод ставит диагноз: нозематоз. И пускает в ход тяжёлую артиллерию – антибиотики.

Антибиотики – эффективный способ борьбы с нозематозом. Но в их применении нужно знать меру и полагаться на здравый смысл. Эти препараты уничтожают не только вредоносную микрофлору, но и весь комплекс полезных микроорганизмов, существовать без которых насекомое практически не может.

Нозематоз – заразная болезнь. Можно понять логику человека, который, заметив признаки поноса в улье, стремится защитить пчёл от болезни. Но любую проблему легче предотвратить, чем бороться с её последствиями.

Для профилактики нозематоза нужно давать пчёлам качественный корм. Кроме того, в улье должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Важную функцию в этом выполняет потолок-холстик, помогающий сохранять микроклимат и здоровье гнезда. Раньше его делали исключительно из мешковины, пропускающей воздух. Сегодня же, для дешевизны используют полиэтилен». Разумеется, никакой вентиляции в этом случае нет. Более того, искусственный материал способствует образованию ещё большей влажности и сопутствующих ей проблем.

Если вы всё же используете полиэтилен, держите верхние летки открытыми, чтобы пчёлам был доступен свежий воздух.

Ещё один способ защитить пчёл от болезни – использовать подкормки. В распоряжении современных пчеловодов большое количество минеральных и витаминных препаратов, которые повышают иммунитет насекомых. Отлично эффект дает хвойный экстракт – его добавляют в сахарный сироп и дают пчёлам. Кроме того, пчёлам необходимо давать углеводный корм, известный как «лепёшки канди». Помимо традиционных ингредиентов (мёда и сахара) в него можно добавлять сухое молоко – источник протеина.

Задача каждого пчеловода – сделать так, чтобы его подопечные пережили зимовку без потерь, так как от сохранности пчелосемьи и физиологического состояния насекомых напрямую зависит продуктивность медосбора в новом сезоне.

Если пчела хорошо отдохнёт зимой, то весной на пасеке будет мёд. Но чтобы отдых этот был максимально комфортным, человек должен защитить насекомое от лишнего шума, мышей, сырости, закристаллизованного мёда и других неблагоприятных факторов. На самом деле сделать это не так уж и сложно.

Следуя этим рекомендациям, можно свести к минимуму риски развития опасного заболевания.

Но, если вы всё же заметили опасные симптомы, помните: диагноз заболевания должен ставить ветеринарный специалист. Это делается не только на основании клинических признаков болезни, но и с учётом данных микробиологических исследований.

Всем владельцам пчелопасек Алатыря требуется зарегистрировать свои пасеки в администрации города. Также необходимо оформить паспорт установленного образца, который выдаёт ветеринарная служба, после предварительно проведения обследования ветеринарными специалистами БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ».

26 марта 2020