Увеличенный материнский капитал – в Личном кабинете

От владельцев материнского капитала поступают вопросы: надо ли обращаться в Пенсионный фонд для обмена сертификата, если в нём указана прежняя сумма.

Действительно, в 2020-ом году материнский капитал проиндексирован, также увеличился его размер для семей, в которых второй ребёнок родился с 1-го января 2020-го года.

Семьям, которые уже успели оформить сертификат на прежнюю сумму, размер материнского капитала увеличен в автоматическом режиме. Никаких заявлений об обмене сертификата писать не нужно.

Информацию о повышенном маткапитале можно увидеть в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, там же имеется возможность заказать справку с новым размером материнского капитала.

Напомним, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке и  мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы или МФЦ.

В 2020-ом году сумма материнского капитала составляет:

- 466 617 рублей за вторых детей*, рождённых в период с 2007-го по 2019-ый годы включительно;

- 466 617 рублей за первых детей, рождённых начиная с 2020-го года;

- 616 617 рублей за вторых детей*, рождённых начиная с 2020-го года;

- либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало.

31 марта 2020