г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Бешенство – опасное заболевание

Бешенство – опасное заболевание

 Аристотель связывал эту болезнь с укусами животных. Клиническую картину бешенства у людей впервые описал К. Цельс в I веке н.э., назвав эту болезнь гидрофобией (водобоязнь).

 Бешенство имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. На данное заболевание не влияют ни природно-климатические факторы, ни географическое положение, поскольку бешенство регистрируется на всех континентах земного шара, кроме Австралии, и является объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля.

 Различают два типа бешенства. Первый – природный. Его очаги формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, песец, летучие мыши). Второй – городской. Здесь виновниками заболевания становятся собаки, кошки, сельскохозяйственные животные.

 Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. В организм человека вирус бешенства попадает при укусе, либо ослюнении больным бешенством животным через рану или микроповреждения кожи, реже – слизистой оболочки. Некоторое время вирус находится в месте внедрения – примерно от нескольких часов до 6 дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе. Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса.

 Поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания бешенством:

 - Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным ещё до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Объясните всё это своим детям. Ваш ребёнок должен знать, что если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей. Даже маленький безобидный котёнок может стать переносчиком бешенства.

 - Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства.

 - Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.

 - Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

 - В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного, немедленно самым тщательным образом в течение 10 минут промойте рану с мылом. Лучше с хозяйственным. Затем как можно быстрее, не откладывая, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства. Знайте, что Ваша жизнь зависит от того, насколько быстро Вам будет оказана антирабическая помощь.

 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» напоминает, что бешенство – абсолютно смертельное заболевание. Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством. Вакцинация Вашего домашнего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и Вас.



06 апреля 2020
13:00
2020 год
Поделиться