г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Православные верующие празднуют сегодня Благовещение

Православные верующие празднуют сегодня Благовещение
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
А.С. Пушкин

 Благовещение Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник, который ежегодно отмечается 7 апреля. События, которые повлекли за собой появление этого значимого для верующих праздника, описаны в Евангелие от Луки

Немно­гим бо­лее двух ты­сяч лет то­му на­зад со­вер­ши­лось чудесное событие - сам Архангел Гавриил сообщил благую весть скром­ной сироте Марии (к этому времени родители будущей Богородицы - праведные Иоаким и Анна уже умерли), воспитанной в иерусалимском храме.

Само на­зва­ние празд­ни­ка ука­зы­ва­ет на ка­кое-то осо­бое, неслы­хан­ное ра­нее «ра­дост­ное из­ве­стие», про­зву­чав­шее еди­но­жды в ми­ро­вой ис­то­рии. 

Мож­но пред­ста­вить чув­ства юной де­вы, ко­то­рой вдруг зри­мо пред­стал небес­ный вест­ник и возвестил, что она родит богомладенца и спасителя – Иисуса Христа. Мария лишь спросила, как это возможно — ведь мужа у неё не было, она была только обручена. После объяснения Архангела «Дух Святой найдет на тебя, и сила вышнего покроет тебя — поэтому рожденный будет назван Сыном Божьим», юная девушка приняла божью волю послушно и покорно, ответив: «Я раба Господня, пусть мне будет по слову твоему».

Праздник Благовещение настолько важный, что в честь него обязательно совершается главное богослужение — Литургия, хотя в Великий пост Литургию служат не каждый день. На службе Благовещения читается очень красивый канон — он построен в форме воображаемого диалога Девы Марии и Архангела Гавриила.

Существует давняя традиция в этот день выпускать из кле­ток на во­лю пле­нен­ных птиц, символизируя то, что человеческая душа, как птица из клетки, освобождается от смерти Христом, родившимся от Девы.



07 апреля 2020
08:00
Поделиться