г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Рабочая неделя в алатырской администрации началась с еженедельного планёрного совещания

Рабочая неделя в алатырской администрации началась с еженедельного планёрного совещания

 Глава городской мэрии Владимир Степанов провёл сегодня еженедельное планёрное совещание с начальниками отделов администрации. Основной вопрос, который обсудили собравшиеся, касался принимаемых в городе мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

 Как уже сообщалось ранее, сотрудники мэрии, полиции и народные дружинники ежедневно проводят в Алатыре профилактические рейды, посещая места скопления молодёжи, торговые точки, вокзалы. Не прекращаются они и в выходные дни. К сожалению, по-прежнему, далеко не все горожане понимают, что самоизоляция – это эффективная мера в борьбе с COVID-19. Не пугает их и тот факт, что уже и в нашем муниципалитете имеется один случай заражения этим опасным вирусом. Некоторые жители продолжают покидать свои дома без острой необходимости, нарушая режим самоизоляции. У троих таких «смельчаков» вчера взяли объяснительные.

 Одно нарушение было выявлено в ходе посещения магазинов.

 Сегодня мобильные группы также разъедутся по микрорайонам. Они посетят аптеки, где поинтересуются: продаются ли дезинфицирующие средства, одноразовые перчатки и защитные маски.

 Отделу архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ В.И. Степанов дал указание – усилить работу по дезинфекции подъездов многоквартирных домов. Он также поставил задачу – собрать всю информацию о МКД, которые не находятся на обслуживании управляющих компаний, а создали ТСЖ или ЖСК. «Необходимо усилить меры по дезинфекции этих домов, на управляющие компании мы можем повлиять, но и ТСЖ и ЖСК нужно контролировать», - сказал Владимир Иванович.

 Начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Елена Ермолаева рассказала о мерах, принятых в образовательных организациях города. Она сообщила, что все школы работают дистанционно. Их руководство ежедневно докладывает о том, как проходил учебный процесс. Детские сады действуют в режиме дежурных групп. На сегодня работают 7 дошкольных учреждений, которые посещают 11 детей.

 Выступая, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова рассказала, что по понедельникам и вторникам отдел работает на первичном приёме жителей. В остальные дни – дистанционно.

 Подводя итоги совещания, глава мэрии Владимир Степанов отметил, что приближается главное событие года для православных христиан – праздник Светлого Христова Воскресения или в народе – Пасха. «Я согласен, чтить традиции – это очень хорошее дело. Но из-за пандемии коронавируса почти во всех уголках земного шара сейчас сложилась очень непростая ситуация. Поэтому даже священнослужители призывают верующих молиться дома и не посещать храмы», - сказал Владимир Иванович.