г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С 15 апреля сертификат на материнский капитал - без заявления

С 15 апреля сертификат на материнский капитал - без заявления

 С 15-го апреля органы Пенсионного фонда приступили к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал.

 Государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал одной из первых начала предоставляться в проактивном формате, без подачи заявления. После рождения ребёнка право на материнский капитал оформляется автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению его средствами, подав соответствующее заявление.

 Решение о выдаче сертификата принимается на основании данных о СНИЛС матери, сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), а также сведений, запрашиваемых в иных госорганах, в том числе с использованием Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

 Сведения об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

 Важно! Для входа в Личный кабинет и доступа к сведениям о сертификате на маткапитал необходимо иметь подтверждённую учётную запись в ЕСИА.  Подтвердить учётную запись можно несколькими способами:

 - лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в ближайший Центр обслуживания (например, ПФР или МФЦ);

 - онлайн: через сервис в интернет-банках Сбербанк Онлайн (в веб-версии) и Тинькофф, а также интернет- и мобильном банке Почта Банк Онлайн;

 - почтой, заказав получение кода подтверждения личности через Почту России.

 После подтверждения учётной записи гражданин получает единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам и их услугам, включая услуги Пенсионного фонда.

 В Чувашии за время действия госпрограммы сертификат на материнский капитал оформили 93,5 тыс. семей, воспитывающих детей, из них 55 тыс. семей  полностью использовали средства маткапитала.

 Первоисточник: пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике



16 апреля 2020
09:00
2020 год
Поделиться