75 лет Победы: о смелом радисте и пулемётчике Петре Александровиче Шматове

В Год памяти и славы мы продолжаем публиковать истории о людях, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.

Сегодняшний рассказ пойдёт о Петре Александровиче Шматове. Вот что о нём рассказала ученица 11э класса школы №7 Татьяна Мартьянова: «Мой двоюродный прадедушка Пётр Александрович Шматов родился 20 мая 1926 года в Рязанской области в селе Глядково. Когда началась война, ему было 15 лет, тогда он начал работать на благо фронта. В 1943 году вышло постановление Госкомитета обороны, в котором говорилось: «Обязать НКО призвать до 15 ноября 1943 года на военную службу всех граждан мужского пола, родившихся в 1926 году…».

Пётр попал на Третий Белорусский фронт в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию 25-ю гвардейскую танковую бригаду. Служил под командованием дважды Героя Советского Союза, генерала Ивана Денисовича Черняховского.

Гвардии младший сержант Пётр Шматов был радистом и пулемётчиком, водил танк №202. Войска, в которых он служил, 34 раза отмечались в приказах Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Солдаты прямо глядели в лицо врага, не страшась опасности.

О Третьем Белорусском фронте говорили: «Там, где появился Черняховский со своими орлами, враг немедленно совершенствовал и укреплял свою оборону». Недаром Пётр Александрович удостоен таких наград, как орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 1-й степени.

«При взятии переправы через реку Березина 1 июля 1944 года в момент форсирования товарищ Шматов первым вошёл на западный берег, ползком по болоту приблизившись к огневой точке с гранатой, уничтожил её, первым ворвался в траншею противника, уничтожил восемь гитлеровцев. Ранен был, эвакуирован в госпиталь. Достоин награды орден Красной Звезды…» – именно это было вписано в наградной лист Петра Александровича Шматова.

В ходе операции «Багратион» Третий Белорусский фронт провёл Витебско-Оршанскую, Вильнюсскую, Каунасскую операции. Продвинувшись на 500 км вглубь, были освобождены города Борисов, Минск, Молодечно.

Пётр Александрович участвовал также во взятии Кенигсберга.

Война объединяла, каждый был родным, когда летели пули над макушкой. Весь фронтовой путь Пётр Александрович прошёл плечом к плечу со своим другом Андреем, с которым познакомился во время войны. Когда Андрей пригласил после войны Петра к себе на родину, тот согласился. Так Пётр Александрович оказался в Чувашии в деревне Баевка. Именно там он встретил свою будущую жену Веру, с которой прожил всю жизнь. Сын Петра Шматова рассказал мне о последних годах жизни своего отца: «Чем старее он становился, тем сложнее было ему предаваться воспоминаниям. Редко говорил он о войне, но бывало шептал: «Багратион...», «Танк 202...», «К атаке готов...».

Умер Пётр Александрович 11 ноября 1993 года».