Декларационная кампания продлена на три месяца

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Чувашской Республике напоминает, что представить налоговую декларацию о полученных в 2019 году доходах по форме 3-НДФЛ обязаны следующие категории налогоплательщиков:

1. Индивидуальные предприниматели;

2. Нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

3. Физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, и др.);

4. Физические лица по суммам, полученным от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее трёх лет;

5. Физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

6. Физические лица по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

7. Физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других игр;

8. Физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

9. Физические лица, получившие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Налоговая декларация (форма №3-НДФЛ) по полученным доходам за 2019 год подаётся в инспекцию по месту жительства.

В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля 2020.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики, Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год перенесён на три месяца (до 30.07.2020).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Контактные телефоны инспекции: 8 (83531) 2-52-54 или 2-10-45.

Телефон доверия: 8 (83531) 2-17-58.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22.

28 апреля 2020