г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

9 мая каждый сможет отдать дань памяти павшим при защите Отечества, не выходя из дома

9 мая каждый сможет отдать дань памяти павшим при защите Отечества, не выходя из дома

 До главного праздника нашей страны – Дня Победы остались считанные дни. В этом году дата особенная – юбилейная. Ровно 75 лет тому назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества, забравшая миллионы жизней и искалечившая гораздо больше судеб.

 К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование одного из главных событий нашей истории. В связи с угрозой распространения заболевания Президент России Владимир Путин отдал распоряжение изменить график и перенести подготовку к параду на Красной площади, а также отложить все массовые мероприятия в честь 75-летия Победы. Но некоторые из них всё же проходят, правда, уже совсем в другом формате. Среди них – «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Окна Победы». Активное участие в них принимают и алатырцы.       

 Несмотря на сложившуюся ситуацию с COVID-19, 9 мая россиян пригласят почтить память погибших и умерших солдат, но, не выходя из дома. Начнётся всё в 10:00 по московскому времени с обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина. После он объявит минуту молчания.

 В 19:00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника –  участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьёй исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину, и сказать спасибо живым.

 В 21:50 все жители страны в знак памяти подойдут к окнам и включат фонарики. Источником света могут также послужить фонарики телефонов и смартфонов. Таким образом, мы сможем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности.

 Организаторы приглашают алатырцев принять участие в данных мероприятиях.