г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В преддверии 75-летия Великой Победы вышла книга о Героях Великой Отечественной войны Алатырского края

В преддверии 75-летия Великой Победы вышла книга о Героях Великой Отечественной войны Алатырского края

 Минуло 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она не обошла стороной в России ни одну семью, ни одного человека. Более 30 000 уроженцев Алатыря и Алатырского района мужественно сражались в числе тех, кто пронёс победоносное знамя от Волги до Берлина. Тысячи наших земляков награждены боевыми орденами и медалями. 14 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – единственная женщина в Чувашии – наша землячка, лётчица З.И. Парфёнова. Двое награждены солдатским орденом Славы трёх степеней. Огромные человеческие потери. За годы войны свыше 13 000 человек не вернулось с полей сражений, пропало без вести, умерло от ран и болезней.

 Сегодня уже несколько поколений, выросших в мирное время, знают войну лишь по книгам и фильмам, по рассказам родных и близких.

 В преддверии 75-летия Великой Победы в Чебоксарском издательстве «Новое Время» вышла книга о Героях Великой Отечественной войны Алатырского края «Чтобы помнили…». Её выпуску предшествовала большая совместная работа историка, научного консультанта, Почётного гражданина города Алатыря Валерия Кочеткова и сотрудников Алатырского краеведческого музея. По мнению авторов книги, этот сборник напомнит молодёжи о той страшной войне, об огромном вкладе народов нашей страны в победу над фашизмом, укрепит чувство гордости за своих отцов, дедов и прадедов, ковавших Победу на фронте и в тылу.

 В книге публикуются биографические очерки о Героях Советского Союза – наших земляках, а также о тех Героях, которые учились или работали в городе и районе. Все они, люди разной воинской профессии, в боях проявили мужество и отвагу, готовность отдать жизнь за родную землю, за Россию.

 Составители этого сборника в своей работе использовали третье издание книги «Наши земляки – Герои Советского Союза», подготовленной в 1980 году участниками войны А.Н. Николаевым (1924-1990) и П.Т. Трофимовым (1908-1991), статьи из четырёхтомной Чувашской энциклопедии, выписки из наградных листов, опубликованные в 1987 и 2005 годах В.М. Михайловым.

 Очерк об Алатырском аэроклубе, его инструкторах и воспитанниках написан сотрудникам городской библиотеки М.С. Скрипиным, в нём прослеживается боевой путь одного из авиаполков, сформированных в Алатыре.

 Список литературы подготовлен сотрудником музея Н.П. Головченко.

 В сборнике использованы фотоматериалы из фондов Алатырского краеведческого музея.

 Настоящее издание осуществлено по инициативе и поддержке главы администрации города Алатыря В.И. Степанова и главы Алатырского района Н.И. Шпилевой, при участии Общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики».

 В рамках акции «Чтобы помнили…», инициатором которой выступил В.Д. Кочетков, данную книгу в дар получит каждая семья города и района, где воспитываются дети-школьники.