г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С рабочим визитом в Алатыре побывал врио Главы Чувашии О.А. Николаев

С рабочим визитом в Алатыре побывал врио Главы Чувашии О.А. Николаев

 Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев. В поездке по городу его сопровождал глава городской администрации Владимир Степанов.

 В январе этого года после капитального ремонта свои двери распахнула детская поликлиника. И именно здесь сделал свою первую остановку О.А. Николаев. Медучреждение, которое рассчитано на 250 посещений в смену, обслуживает 8,5 тысяч детей города и района, детские сады и школы. Здание поликлиники 1933 года постройки, поэтому и неудивительно, что оно уже давно нуждалось в ремонте. В конце 2019 года реализовать это удалось благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Всего на эти цели было направлено более 17 млн рублей. На сумму около одного миллиона рублей была закуплена мебель. Как сообщил главный врач Алатырской центральной районной больницы Юрий Боголюбов, в медучреждении были заменены водопровод и канализация, система вентиляции и кондиционирования, светильники и дверные блоки. Кроме того, отремонтирован фасад здания, холодный балкон переоборудован в кабинеты, построена колясочная. Для удобства пациентов в поликлинике появились современная регистратура, новый гардероб, комната матери и ребёнка, ступенькоход и таблички-указатели.

 Осматривая обновлённые помещения, Олег Алексеевич пообщался с медперсоналом и пациентами. Участковый врач-педиатр Анна Петрова и кардиолог Марина Степанова рассказали, что работать в Алатырь они приехали по программе «Земский доктор». Врио Главы региона напомнил, что на прошлой неделе Правительство республики утвердило перечень удалённых и труднодоступных территорий, где единовременные компенсационные выплаты участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выше в 1,5 раза.

 Делясь своими впечатлениями, мама одного из маленьких пациентов Ольга Швецова отметила: «В медучреждении стало светло, уютно, чисто. Дети радуются. В комнате ожидания можно посмотреть телевизор. Думаю, и медперсоналу здесь стало уютнее работать».

 «Мне приятно услышать мнение человека, который посещает больницу не первый год. Она сказала, что всё кардинально поменялось не только в оформлении, но и в отношении со стороны врачей, в оснащении самого учреждения. Мнение людей и то, что они замечают эти изменения, – это самое главное», – резюмировал руковолитель региона.

 Полным ходом сейчас в Алатыре идёт реставрация объекта культурного наследия регионального значения – деревянного двухэтажного здания бывшего городского училища, в котором располагается Алатырский краеведческий музей. С ходом работ ознакомился Олег Николаев. Говоря об этом, директор учреждения Татьяна Борисова сообщила, что к реставрации здания приступили в прошлом году в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. В 2019 году здесь была обновлена кровля, частично отремонтирована стропильная система, восстановлен фронтон, выполнены работы по утеплению чердачного помещения (при этом все деревянные конструкции были обработаны противопожарными средствами).

 В этом году выполнены внутренние демонтажные работы, произведена замена межэтажных перекрытий каменного пристроя, усилены межэтажные балки в деревянной части здания, произведено перепланирование помещений первого этажа каменного пристроя с целью приспособления их под нужды музея. Сейчас ведутся работы по усилению фундамента.

 Чтобы объект отреставрировать полностью необходимо ещё 22,3 млн рублей. Олег Алексеевич пообещал, что эту сумму учреждение получит в ближайшее время.

 В декабре прошлого года благодаря программе «Формирование современной городской среды» на стадионе «Спутник» была установлена многофункциональная спортивная площадка, благоустроена территория. На эти цели было направлено 6,8 млн рублей. В планах – отремонтировать помещение, где спортсмены, посещающие данный объект, смогут переодеться и немного отдохнуть. Именно этот вопрос обсуждали О.А. Николаев и В.И. Степанов, находясь на стадионе.

 После того как врио Главы Чувашии посетил Алатырский район, он побывал на Алатырском комбикормовом заводе – обособленном подразделении агрохолдинга «Юрма», где  производится комбикорм для кормления выращиваемого поголовья птицы. Производственная мощность предприятия составляет 40 тонн в час рассыпного и 14 тонн гранулированного комбикорма, или около 80 тысяч тонн ежегодно. В прошлом году была проведена модернизация производства. Закуплено новое технологическое оборудование общей стоимостью 201,6 млн рублей. В настоящее время осуществляется его монтаж. Это две линии гранулирования комбикорма с линией напыления растительного масла и линией дробления, а также линия ввода мясокостной муки. Кроме того, продолжается реконструкция железнодорожной ветки и элеваторного комплекса. В планах завода – увеличить объём производства в два раза и расширить перечень отгружаемой продукции. В частности, производить комбикорма не только для птицы, но и для крупного рогатого скота и свиней. Обо всё этом руководителю региона рассказал генеральный директор предприятия Сергей  Разаев.

 «Приятные впечатления на комбикормовом заводе произвело то, что здесь проводится большая работа по модернизации действующего производства. Если сейчас это предприятие выпускает продукцию для одного вида животных – птиц, то после реконструкции эта продукция будет выпускаться для крупного рогатого скота и для свиней. Очевидно, резко вырастают объёмы продукции и, конечно же, создаются новые рабочие места, что так же не менее важно», – отметил Олег Николаев.

 В ходе рабочего визита в муниципалитет он также встретился с епископом Алатырским и Порецким Феодором.