г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Минздрав России зарегистрировал первый препарат от коронавируса

Минздрав России зарегистрировал первый препарат от коронавируса

 Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на препарат прямого противовирусного действия «Фавипиравир»  (торговое наименование «Авифавир») отечественного производства, показавший в клинических испытаниях эффективность против COVID-19.

 По предварительной оценке, эффективность «Фавипиравира» составила около 90%. «Это прямой противовирусный препарат, который действует непосредственно на вирус. На первом этапе исследований было показано, что элиминация вируса происходит фактически в два раза быстрее, чем в контрольной группе. Если обратиться к тем цифрам, которые у нас имеются - в среднем время элиминация вируса составляло около четырёх дней, в отличие от контрольной группы, где она составляла около девяти дней», - рассказал заместитель директора Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимир Чуланов.

 Он также добавил, что все побочные эффекты описаны в инструкции к препарату. Кроме того, все пациенты, дающие согласие на участие в испытаниях, подписывают информированное согласие, в котором описаны все возможные риски применения препарата.

 По итогам первого этапа клинических исследований отечественный «Фавипиравир» продемонстрировал безопасность: не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов.



официальный сайт ЦРБ
02 июня 2020
10:00
Поделиться