г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Для дистанционной подачи документов в ВУЗы абитуриенты могут использовать электронную подпись

Для дистанционной подачи документов в ВУЗы абитуриенты могут использовать электронную подпись

 Особенности приёма на обучение по образовательным программам высшего образования на 2020/21 учебный год, утверждённые приказом Минобрнауки России №547 от 3 апреля 2020 года, предусматривают возможность подачи документов в электронной форме, к примеру, через информационную систему ВУЗа.

 Дистанционные сервисы приобретают всё большую актуальность в условиях нынешней эпидемиологической обстановки. Подать документы в электронной форме можно сразу в несколько ВУЗов, не выходя из дома, сэкономив при этом время и деньги, которые пришлось бы потратить на дорогу.

 ВУЗ должен осуществить проверку соответствия действительности поданных электронных образов документов, поэтому в некоторых случаях для подписания документов может потребоваться усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭП). ЭП в электронном документе признаётся равнозначной собственноручной подписи, гарантирует неизменяемость электронного документа и идентификацию лица, который подписал такой документ. Абитуриентам рекомендуется уточнить порядок приёма документов непосредственно в приёмной комиссии ВУЗа, так как в большинстве из них применение ЭП не является обязательным условием.

 Квалифицированные сертификаты, необходимые для применения ЭП, можно получить в одном из аккредитованных удостоверяющих центров. Такую услугу оказывает и аккредитованный удостоверяющий центр БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии.

 Все шаблоны документов, необходимые для получения квалифицированного сертификата, можно найти на сайте удостоверяющего центра (uc-cit.cap.ru) в разделе «Документы». Офис удостоверяющего центра достаточно посетить один раз непосредственно при получении сертификата, имея при себе оригиналы документов. Предварительно рекомендуется записаться на запись по телефону: 8 (8352) 56-54-99.

 Квалифицированную электронную подпись можно использовать не только для подачи документов в ВУЗы, но и для входа на Единый портал госуслуг, личный кабинет налогоплательщика (ФНС), при обращении и подаче электронных документов в государственные органы, суды, для участия в электронных торгах и т.д. Она будет действовать один год с момента выдачи.

 Консультации по вопросам получения и использования электронной подписи, стоимости предоставления услуги можно получить по телефонам: 8 (8352) 56-54-94, 56-54-99 или по электронной почте: uc@cap.ru.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



03 июня 2020
15:00
2020 год
Поделиться