В сезон клещей нужно быть внимательными

Июнь – пик сезона клещей. Поэтому сейчас при выезде в лес или на природу необходимо учитывать эту опасность. Клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита,  боррелиоза и ряда других бактериальных заболеваний.

Для предотвращения рисков инфицирования, прежде всего, важно знать, какие заболевания распространены в конкретном регионе. Клещевой энцефалит есть не во всех регионах России,  например, в Москве его нет, а уже в Тверской области есть. Жителям регионов с высоким распространением этого заболевания рекомендуется делать вакцинацию и предпринимать максимальные меры по защите от клещей.

Что касается боррелиоза, им могут быть заражены клещи на всей территории России. В Московской области в среднем инфицирован каждый третий клещ. Боррелиоз - серьёзное заболевание, которое может стать хроническим и протекать с тяжёлым поражением суставов и нервной системы. Для его лечения назначаются антибиотики, но наиболее эффективны они только в первые дни с начала заболевания. Если боррелиоз запущен и дошёл до суставной и неврологической стадии, лечить его крайне тяжело.

Чтобы защититься от клещей в лесу и на природе (они могут быть и в городском парке), нужно использовать специальные репелленты и продумать одежду – закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь. Обычно клещ не впивается сразу  – попадая с травы на одежду, остаётся на теле не выше полуметра от земли, около часа ищет подходящее место и только потом присасывается к коже.

После прогулки нужно внимательно осмотреть себя - клещи часто прячутся в складках тела и  под нижним бельём. В случае укуса клеща требуется снять как можно быстрее – риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания. Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, но можно это сделать и самостоятельно. Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления.

Если присасывание клеща произошло в регионе, эндемичном по клещевому энцефалиту, а человек не был привит, необходимо ехать в ближайший травмпункт, где врач по показаниям вводит иммуноглобулин. Препарат нужно ввести как можно раньше - максимум через 72 часа после укуса, желательно в течение 24-48 часов.

Летом большее значение приобретают кишечные инфекции, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой рук, соблюдать правила гигиены и правила хранения продуктов, особенно молочных и мясных, а также минимизировать употребление в пищу тех продуктов, которые не были должным образом транспортированы - без соблюдения температурного режима.

Коронавирусом заразиться в лесу практически невозможно. Аэрозоль, с которым распространяется COVID-19 и другие респираторные вирусы, летит на 1,5-3 м, поэтому в лесу можно гулять спокойно. Конечно, если в лес на шашлык собирается компания людей, риск заражения коронавирусом становится таким же, как и в общественном месте.

Отдельно стоит сказать о роли детей и подростков в передаче коронавируса. Практика показала, что они чаще всего болеют ковидом бессимптомно и могут быть носителями вируса. Конечно, очень трудно остановить ребенка от совместных игр с ровесниками, но пока сохраняется риск распространения вируса, рекомендуем максимально ограничить контакты между детьми – для пожилых и старших родственников они могут стать серьёзной угрозой.

официальный сайт ЦРБ
15 июня 2020