г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Алатырский» напоминают водителям об ответственности за управление транспортом с нанесённой на стёкла «тонировкой»

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Алатырский» напоминают водителям об ответственности за управление транспортом с нанесённой на стёкла «тонировкой»

 В период с 8 по 14 июня на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» прошли мероприятия, направленные на профилактику нарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, на стёклах которых нанесено покрытие с нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 018/2011.

 В ходе проведённых мероприятий выявлено 7 нарушений. Водители транспортных средств привлечены к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

 В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

 Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается.

 Полиция предупреждает: при использовании тонированных стёкол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в тёмное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

 ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.



16 июня 2020
13:00
2020 год,
2020 год
Поделиться