г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Расскажите детям об опасности огня

Расскажите детям об опасности огня

 О том, что спички – не игрушка для ребёнка, известно всем. Но бывают такие случаи, когда мы, взрослые люди и родители, оставляем маленьких детей одних без присмотра «всего лишь на несколько минут». При этом забываем спрятать спички и зажигалки, оставив их в доступном месте. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.

 Детская шалость с огнём, к сожалению, далеко не редкое явление. В своих играх ребята часто используют спички и зажигалки, не понимая, каким страшным бедствием может обернуться данная игра. Чаще всего они попросту не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём, а родители обходятся банальными запретами: «Газ не включай, спички не трогай». Но, как известно, запретный плод сладок, и дети ищут новых ярких впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами.

 Специалисты отмечают, что ребята в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, так как они очень любознательны. Им хочется всё увидеть, потрогать, почувствовать. Их интересуют яркие и запоминающиеся явления.

 Летние школьные каникулы в самом разгаре, и хочется напомнить взрослым о том, что необходимо делать, чтобы исключить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнём:

 - не оставляйте маленьких детей без присмотра;

 - поговорите со своим ребёнком об опасности игр с огнём;

 - объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.

 Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Расскажите им, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае огненного происшествия ребёнку необходимо:

 - как можно быстрее покинуть опасное помещение;

 - оповестить о случившемся взрослых;

 - позвонить в пожарную охрану.



19 июня 2020
08:00
2020 год,
Лето -2020
Поделиться