г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Более 20 звонков поступило в ходе прямой телефонной линии Росреестра

Более 20 звонков поступило в ходе прямой телефонной линии Росреестра

 Прямая телефонная линия, которая состоялась 30 июня в приёмной Президента Российской Федерации по Чувашской Республике, ещё раз показала, как востребованы консультации по вопросам деятельности Управления Росреестра. Линия поистине была горячей. Поступило более 20-ти звонков. Всем обратившимся были даны разъяснения.

 В части регистрации прав на недвижимость вопросы были совершенно разносторонние. Одних интересовало, как правильно оформить квартиру с участием средств материнского капитала. Другие спрашивали, подойдёт ли доверенность, подписанная начальником колонии, для продажи квартиры, если один из участников сделки находится в местах лишения свободы. Популярный вопрос – когда можно при сделке с недвижимостью избежать услуг нотариуса, а когда без них не обойтись. Был звонок по поводу того, где можно получить копию договора купли-продажи в случае утраты своего экземпляра.

 А вот в части государственного земельного надзора граждан волновали якобы самозахват земельного участка соседями и нежелание мирным путём согласовывать границы смежных участков. Мы уже неоднократно заявляли, что разрешение спора с соседями не входит в компетенцию Росреестра, но основная масса обращений и звонков в Управление связано как раз с этой темой. Ещё раз акцентируем, если самостоятельно не удаётся согласовать границы с соседями, то необходимо обращаться в суд.

 И ещё один частый вопрос, как узаконить часть земельного участка, который давно используется и прилегает к участку, который находится в собственности. В этом случае орган регистрации может рекомендовать обратиться за разрешением ситуации в местную администрацию или в суд. 



07 июля 2020
09:00
2020 год
Поделиться