г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Телеканал «ОТР» снова побывал в Алатыре

Телеканал «ОТР» снова побывал в Алатыре

 Вчера съёмочная группа телеканала «ОТР» снова побывала в Алатыре. Напомним, первый их визит в наш город состоялся в октябре 2019 года. Тогда Алатырь увидели телезрители всей страны в рубрике «Малые города России». Сейчас журналисты снимали сюжет для другой программы, которая называется «Большая страна». Её цель - сблизить жителей нашей Родины, помочь начать ценить культурное и духовное многообразие, которое может стать источником силы и истинного единения. Программа рассказывает об интересных отдаленных уголках и малоизвестных фактах в самых разных областях и республиках. Она помогает представить все богатство духовной и национальной культуры России, повествует об исторических личностях и событиях, сыгравших важную роль в региональной жизни. Также не остаются в стороне и животрепещущие социальные и общегражданские проблемы, вопросы межнационального взаимодействия.

 Съёмочный день начался около «въездных ворот», знакомых каждому алатырцу. Город - крепость встречал своих гостей жаркой летней погодой и «золотым» ангелом, трубящим с башни фрагмента крепостной стены. Затем, заинтересовавшись колоритным названием «Ямская», корреспонденты ненадолго остановились в этом микрорайоне.

 Впереди их ждала экскурсия в  Свято – Троицкий мужской монастырь. Как и в прошлый раз гости поднялись на легендарную колокольню. Только теперь, кроме открывающихся с неё великолепных видов на город и речку, их интересовало то, что в колокола может позвонить любой желающий. Эта информация действительно оказалось правдой. Но бить в колокола всё – же не разрешили. Так как любой желающий может это сделать в праздник Пасхи, а также во всю так называемую «светлую седмицу», то есть неделю, которая следует сразу же за этим праздником. Далее в ходе экскурсии телевизионщики осмотрели сад с огромными розовыми кустами, пруд с золотыми рыбками, ненадолго остановились около терема «Винтика» - так зовут белочку, поселившуюся в монастыре. Также корреспондентам телеканала показали и рассказали о самых древних иконах обители.

 В нашем городе немало памятников, имеющих историческую ценность. Многие из них располагаются на улице Ленина где также побывала съёмочная группа «ОТР». Здесь их сопровождал заведующий отделом изобразительных искусств МБУК «Алатырский краеведческий музей» Николай Головченко. Изучая историю некоторых объектов, журналисты выяснили, что с 2018-го года в Алатыре действует порядок установления льготной арендной платы для используемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности. Благодаря этому данные объекты взять в аренду можно на 49 лет, оплачивая при этом 1 рубль за один квадратный метр в год.

 Корреспондентов также заинтересовала история о древних подземных ходах разорённой Духовой пустыни, о которых и поныне ходят легенды в городе. Но даже федеральному телеканалу пустынь не пожелала раскрыть своих секретов.

 Побывала съёмочная группа даже на реке Бездна, которая удивила их своим названием. Горожан же она привлекает тем, что самая глубокая бездна нашей Бездны - максимум по пояс взрослому человеку.

 После завершения увлекательного съёмочного дня в Алатыре, корреспонденты будут готовить новый сюжет, повествующий о самобытности и туристической привлекательности нашего города.

 



15 июля 2020
10:00
2020 год,
2020 год
Поделиться