г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Кишечные инфекции - болезни грязных рук

Кишечные инфекции - болезни грязных рук

 Ежегодно летом отмечается рост количества кишечных инфекций. Причём как у детей, так и у взрослых. «Болезнь грязных рук» - так их называют. Зачастую избежать большинства кишечных инфекций может соблюдение простейших правил. Каких - расскажет врач общей практики Татьяна Белоглазова.

 «Главные виновники подобных заболеваний — различные микробы, которые в жару активно размножаются в продуктах питания, в воде и в других напитках, а когда попадают в организм, вырабатывают различные опасные токсины.

 Существует более 30-ти кишечных инфекций. К ним относятся как относительно безобидное пищевое отравление, так и смертельно опасные брюшной тиф, холера и ботулизм. Признаками кишечной инфекции являются повышение температуры тела, жидкий стул, боль в животе, вздутие, рвота, слабость, иногда появляется сыпь. Рвота может возникнуть и при простом пищевом расстройстве, но при нём не будет температуры, а после того, как организм избавится от нежелательной еды, человеку станет легче. При пищевом расстройстве достаточно выпить активированный уголь, и всё пройдёт. При кишечных заболеваниях избавиться от инфекции не так просто.

 Время от момента заражения до появления первых симптомов длится от нескольких часов до 3–4 дней. То есть у человека может начаться диарея, даже если несвежую пищу или плохо промытые фрукты он съел несколько дней назад. Обычно болезнь заявляет о себе недомоганием, слабостью. У ребёнка заболевание можно определить по следующим симптомам: он неактивен, быстро устаёт, капризничает. После этого в тот же день или в ту же ночь либо на следующее утро начинается острый период кишечной инфекции, который длится от 1 до 14 дней.

 Профилактика заключается по сути своей в соблюдении правил приготовления и хранения продуктов питания, норм гигиены. В жару нежелательно употреблять паштеты, студни, заливные блюда, изделия из фарша (мясного, рыбного), варёную колбасу, консервы, которые были накануне открыты и не переложены из металлических банок в тарелки, подпорченные фрукты, овощи и ягоды, полежавшие в холодильнике разрезанные арбузы и дыни, а также остатки вчерашней еды (каши, пюре, салаты и пр.). Фрукты, овощи и зелень следует тщательно мыть проточной водой или обдать их кипятком. Оставляя еду на открытом воздухе, нужно завернуть её в пищевую плёнку: насекомые, прошедшие по пище, могут привнести опасные заболевания. Часто причиной инфекции становятся шашлыки, которые многие летом готовят очень часто. Нужно помнить, что мясо должно быть хорошо прожаренным.

 В жаркую погоду количество потребляемой жидкости (лучше обычной воды) в рационе следует увеличить, так как вместе с потом организм теряет большое количество жидкости, в результате нарушается обмен веществ, а это, в свою очередь, способствует кишечным расстройствам. Ну и конечно нужно чаще мыть руки (особенно перед едой), проверять срок годности потребляемых продуктов.

 Если всё же не убереглись и «подцепили» кишечную инфекцию, следует промыть желудок слабым (бледно-розовым) раствором марганцовки, во избежание обезвоживания пить воду либо специальные препараты для регидрации, и, конечно, обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение».



официальный сайт ЦРБ
28 июля 2020
08:00
2020 год
Поделиться