г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Почему надо сразу регистрировать право собственности на недвижимость

Почему надо сразу регистрировать право собственности на недвижимость

 Несвоевременное исполнение заинтересованными сторонами судебного решения привело к новой судебной тяжбе.

 Предыстория дела началась в 1990 году, когда гражданину А. был выделен земельный участок площадью 600 кв.м. под строительство дома. К возведению будущего семейного гнёздышка мужчина приступил ещё будучи холостым. Но успел залить только фундамент. После этого женился на гражданке О., и они стали вместе заниматься строительством двухэтажного коттеджа. Когда в 2004 году супруги развелись, дом был ещё не достроен.

 В 2006 году бывшая жена обратилась в суд с иском о признании права собственности на ½ часть незавершенного строительством жилого дома и разделе его в натуре. Изучив все документы по делу, доводы и показания свидетелей, суд пришёл к выводу, что раздел неоконченного домовладения готовностью на 65,8% на две квартиры №1 и №2 возможен при незначительном переустройстве. Сделать необходимые переделки добровольно согласилась бывшая супруга.

 Суд постановил признать право за каждым из супругов на ½ часть незавершенного строительством жилого дома, являющегося совместно нажитым имуществом в период брака. Решение вступило в законную силу в сентябре 2006 года.

 Спустя 14 лет гражданка О. обратилась в Управление Росреестра по Чувашии с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, образованную в результате раздела жилого дома. В качестве правоподтверждающих документов были представлены технический план помещения от 2020 года и заочное решение суда от 2006 года. Но Управление вынуждено было отказать в регистрации права собственности. Дело в том, что в феврале 2020 года дом, судьба которого решалась в суде ещё 14 лет назад, был отчужден бывшим супругом на основании договора дарения третьему лицу. У регистратора не было оснований приостановить данную сделку или вынести отказ, поскольку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствовали сведения о судебном решении, где было сказано о том, что половина дома принадлежит бывшей жене.

 В данный момент гражданка О. опять-таки в судебном порядке пытается оспорить совершённую сделку об отчуждении дома и признать её недействительной.

 Учитывая конкретную ситуацию, Управление Росреестра по Чувашии рекомендует не затягивать на десятки лет надлежащее оформление прав на недвижимость. Если бы бывшая супруга своевременно обратилась в Росреестр, то последующего судебного процесса можно было бы избежать. К тому же ещё неизвестно, как возникший прецедент рассмотрит суд и чью сторону примет.

 «К сожалению, если Росреестр не привлекался к судебному спору, то судебное решение в орган регистрации не направляется. Следовательно, в реестр недвижимости не вносится соответствующая отметка. Да и сами участники процесса не спешат оформлять свои имущественные права, поэтому порой возникают подобные ситуации, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева. – Поэтому настоятельно советуем всем, кто решал судьбу недвижимости в суде своевременно регистрировать свои права, а не откладывать окончательное решение вопроса в долгий ящик».



05 августа 2020
08:00
2020 год
Поделиться