г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Знания на колесах

В ближайшие три года в республике будут созданы три мобильных технопарка «Кванториум». Первый из них уже в начале учебного года откроют на базе Алатырского технологического колледжа.

Это практически тот же кванториум, только в виде огромного автобуса. В автолабораториях дети смогут учиться робототехнике и моделированию, проводить опыты в дополненной и виртуальной реальности, создавать проекты – словом, почувствуют себя настоящими изобретателями. Внутри передвижных «Кванториумов» будет располагаться различное высокотехнологичное оборудование. С помощью такой уникальной площадки дети, прежде всего, из отдаленных сел и малых городов республики прикоснутся к техническому творчеству, инженерно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности.

Сейчас, сообщают в Минобразования республики, определен поставщик необходимого оборудования, заключены договоры и решаются организационные вопросы. Появление таких квантомобилей стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В его рамках в 2019 году Чувашия прошла конкурсный отбор среди регионов страны на создание таких передвижных комплексов.

Помимо Алатырского технологического колледжа в 2020-2022 годах мобильные технопарки появятся также на базе Цивильского аграрно-технологического техникума и Шумерлинского политехнического техникума. А уже в начале августа будущие наставники мобильного технопарка примут участие в образовательной сессии в Сарове Нижегородской области. Там они получат необходимые знания и компетенции для работы в автолабораториях и подготовки будущих инженеров и изобретателей.

Газета "Советская Чувашия" от 07.08.2020 г. №85



07 августа 2020
09:35
Поделиться