г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С рабочим визитом Алатырь посетили депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А.И Аршинова и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии В.М. Осипов

С рабочим визитом Алатырь посетили депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А.И Аршинова и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии В.М. Осипов

 С рабочим визитом в Алатыре побывали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алёна Аршинова и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. В поездке по городу их сопровождал глава городской мэрии Сергей Лукишин.

 Вначале руководители посетили два градообразующих предприятия – «Электроавтомат» и «Завод «Электроприбор», где встретились с коллективами. Работникам предприятий А.И. Аршинова и В.М. Осипов рассказали о Комплексной программе социально-экономического развития региона на предстоящий пятилетний период. Говоря об этом, Владимир Михайлович более детально остановился на дорожной отрасли. Он сообщил, что общая протяжённость автомобильных дорог в республике составляет 12 600 километров. В этом году 135 из них будут отремонтированы, а 2,5 км – реконструированы. Кроме того, отремонтируют мостовые сооружения (порядка 800 погонных метров) и построят 29,5 км внешнего освещения.

 В текущем году на строительство и ремонт дорог Алатырю из республиканского бюджета было выделено 105 млн рублей. Как заверил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, такую же сумму наш муниципалитет получит и в следующем году.

 Начиная, с 2017 года наша республика активно участвует в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В основном она направлена на ремонт федеральных, региональных дорог, а также дорог городской агломерации. «Но сейчас наша основная задача – переориентироваться на строительство и ремонт местных автомобильных дорог», - отметил Владимир Михайлович.

 О том, как обстоят сейчас дела в городском хозяйстве, доложил глава администрации города Сергей Лукишин. Он сообщил, что недавно был завершён ремонт дорожного полотна на улицах Берёзовая и Юбилейная, на данный момент соответствующие работы ведутся на ул. Гагарина и Первомайская. Завершается строительство дороги по Солнечному проезду, а также начата реализация первого этапа реконструкции дороги по улице Южная (в народе – «Бетонка»). В следующем году будет проведён ремонт дорожного полотна по ул. Гончарова, Горшенина, Комсомола, первый этап реконструкции дороги по улице 40 лет Победы, а также продолжен ремонт ул. Гагарина.

 Благоустраиваются в Алатыре и придомовые территории многоквартирных домов. В этом году планируется реализовать 20 проектов, которые включают в себя 40 МКД. 7 дворов уже отремонтированы, на шести – ведутся работы, на остальных – к ремонту приступят в ближайшее время.

 Благоустроеннее становятся и общественные пространства. Так, в текущем году уютнее стало в сквере в районе бывшего пожарного пруда по улице Гагарина. Здесь были установлены бордюры, тротуары, дополнительные элементы наружного освещения, малые формы, сделаны пешеходные дорожки. Напомним, что первый этап благоустройства на этом объекте был проведён в 2018 году. Тогда здесь были отремонтированы дорожки, пешеходный мост, появились лавочки, урны и парковые светильники.

 Сейчас работы ведутся в сквере по улице Димитрова и в микрорайоне Стрелка. На «Стрелке» начаты подготовительные работы по благоустройству общественного пространства, которое располагается рядом с многоквартирными домами №11 и 14. Здесь будут установлены малые формы, а также детская и спортивная площадки.

 Продолжается в городе капитальный ремонт школ и детских садов. В 2019 году была капитально отремонтирована общеобразовательная организация №11, в этом – завершается ремонт школы №5. В планах также – капитально отремонтировать кровлю в гимназии №6 и начать реализацию проекта по капремонту дошкольного учреждения №8 «Звездочка».

 «Касаясь темы образования, нельзя не сказать и об Алатырской детской школе искусств, где в текущем году произошли большие перемены», - отметил Сергей Анатольевич. Он сообщил, что в 2020 году здесь был отремонтирован фасад здания, а также объявлен аукцион на ремонт инженерных сетей. По словам главы мэрии, большим событием не только в этом учреждении, но и в муниципалитете в целом, стало открытие виртуального концертного зала. «Благодаря этому горожане теперь имеют возможность услышать лучшие выступления академических музыкантов совершенно бесплатно, и это очень важно», - подытожил С.А. Лукишин.

 В Алатыре продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом также говорил Сергей Лукишин. Он сообщил, что в прошлом году было переселено 74 человека из 6-ти аварийных МКД. В 2020-ом из аварийного дома №18, который располагается в микрорайоне Стрелка, будут переселены все собственники квартир.

 Поведал Сергей Анатольевич и о планах на ближайшую перспективу. Так, в следующем году в Алатырскую центральную районную больницу поступит компьютерный томограф. К слову, уже в этом году на территории ЦРБ появится вертолётная площадка, и в городе заработает санитарная авиация.

 Кроме того, запланирована реконструкция и строительство ряда объектов водоснабжения, ремонт дорог по улицам Стрелецкая, Кирова, Герцена, реконструкция стадиона «Труд», ремонт физкультурно-спортивного  комплекса, школы №3 и детского сада №1 «Теремок».

 После собравшиеся имели возможность задать вопросы высоким гостям. На большинство из них они ответили сразу, некоторые – взяли под личный контроль.  

 Затем А.И. Аршинова, В.М. Осипов и С.А. Лукишин побывали в духовно-просветительском центре Алатырской епархии. В Алатыре существует добрая традиция – в преддверии Дня знаний дарить школьные принадлежности ребятам, которые воспитываются в малоимущих и многодетных семьях. Инициаторами проведения такой акции выступают Алатырская епархия, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города. В этом году эту инициативу поддержала также Московская ассоциация «Большая семья». Прибывшие руководители, а также, епископ Алатырский и Порецкий Феодор в торжественной обстановке вручили всё необходимое для обучения 30-ти будущим первоклассникам, которые воспитываются в многодетных семьях, пожелали им хорошо учиться и слушаться родителей.