г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11 сентября - Всероссийский День трезвости

11 сентября - Всероссийский День трезвости

 Алкоголизм, наркомания – не вредные привычки, а тяжёлые заболевания,  которые наносят вред не только физическому здоровью, но и личности страдающего недугом. Человеку, столкнувшемуся с трудностями такого масштаба, сложно в одиночку бороться со своими проблемами. Нужно, чтобы кто-то был рядом, направил на верный путь. Да только кажется, вот кому они нужны, чужие проблемы? Люди, способные не просто сопереживать, но и оказать грамотную помощь в преодолении и избавлении от вредных привычек, есть и в Алатыре. Два года назад в нашем городе был создан Центр профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость».

 Директор центра Дмитрий Белов убеждён: помощь людям с пристрастием к спиртному или наркотическим средствам в интересах не только тех, кому она адресована, но и всего общества.

 Больше десяти лет в Нижегородской области он трудился в Христианском центре реабилитации «Дом возрождения» города Дзержинск. Переехав с семьёй в Алатырь, решил продолжить работу и применить знания в нашем городе.

 Поиск единомышленников привёл Дмитрия Викторовича к отцу Андрею Савенкову. На счету у священнослужителя к тому времени уже было несколько успешно действующих социальных проектов – открытие центра Луки, оказывающего помощь детям с инвалидностью, и центра защиты семьи, детства и материнства «Благовещение».

 В 2018 году по благословлению Епископа Алатырского и Порецкого Феодора отец Андрей Савенков и Дмитрий Белов начали работу по созданию центра помощи зависимым людям. Своё название он получил по названию иконы «Нечаянная радость». История её появления повествует о чуде вразумления Божией Матерью одного заблудшего человека, поэтому верующие молятся ей о спасении тех, кто идёт по неправедному пути.

 В феврале 2020 года у Центра появился свой собственный офис. Иначе как чудом, по мнению Дмитрия Викторовича, эту историю не назовёшь. Предприниматель Михаил Бузлаев отдал помещение, которое долгое время не продавалось, раньше оно использовалось под магазин. На средства Гранта Президента Российской Федерации, который выиграл проект по созданию центра, в офисе был проведён ремонт.

 Сейчас здесь функционируют несколько кабинетов – психолога, священника, консультанта и комната для групповых занятий. Сегодня это единственный в Чувашии православный Центр, оказывающий помощь людям с пагубными зависимостями.

 Главное направление его деятельности – это реабилитация. Обратившимся оказывается консультативная, психологическая, духовная помощь. Программа и методы реабилитации подбираются индивидуально в соответствии со степенью зависимости. В случае необходимости прибегают и к медикаментозной помощи – центр работает во взаимодействии с наркологией, сотрудничает с крупными стационарными православными реабилитационными центрами других регионов. И результаты по выздоровлению подопечных есть.

 Второе важное направление работы Центра «Нечаянная радость» – это профилактика пагубных зависимостей, в том числе среди подростков.

 Дмитрий Викторович рассказывает, к ним обращаются не только люди, зависимые от алкоголя или наркотиков и их родственники. Это и родители, обеспокоенные пристрастием детей к компьютерным играм.

 Не секрет, что помимо учреждений допобразования досуговых заведений для молодёжи в Алатыре практически нет. Ребятам попросту негде встречаться и общаться. Именно это натолкнуло на мысль о создании при Центре молодёжного клуба. Но чем заинтересовать молодёжь?

 Около двадцати лет Дмитрий Белов занимается фотографией. Поэтому первым на базе Центра появился молодёжный фотокружок. Изначально занятия проходили только по средам. Но для любознательной, истосковавшейся по живым беседам и встречам молодёжи одного дня оказалось мало. Так появились пятницы — дни свободного общения. На них обсуждают душеполезные темы, которые молодые люди выбирают сами – что такое здоровая самооценка, целеполагание, гордость, тщеславие, нужно ли быть восприимчивым к чужому мнению.

 Но и это ещё не всё. Теперь по понедельникам в здании центра проходит день настольных игр. «Приходите, — приглашает Дмитрий Викторович. —  Поиграть, просто посидеть, пообщаться. Мы рады каждому».

 За время работы здесь сложился костяк молодёжи – порядка двадцати человек. Все они входят в клуб волонтёров. Подростки помогают в проведении мероприятий. Центром организуются семинары для священников Алатырской Епархии, педагогов, людей, работающих в сфере помощи зависимым людям, проводятся уроки в городских и сельских школах Алатыря и Алатырского района, других организациях, например, колонии, в местном отделении наркологии проходят занятия и молебны для пациентов.

 Можно быть уверенными, работы у Центра в ближайшие годы точно не убудет. Алкоголь сегодня в Алатыре, как и в других городах, продают практически в каждом продуктовом магазине и ещё в порядка десяти, специализирующихся на подобной продукции. Из года в год появляются всё новые и новые виды синтетических наркотиков, зло не дремлет. В подобной ситуации нельзя не отметить мужество людей, которые решились ему противостоять. Выбрав путь трезвости, они помогают вернуться на него тем, кто однажды оступился, и предлагают стать им помощниками и соработниками в этом деле.



11 сентября 2020
14:00
2020 год,
2020 год
Поделиться