г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ушла из жизни Почётный гражданин города Алатыря, участник Великой Отечественной войны Елизавета Николаевна Кочнева

Ушла из жизни Почётный гражданин города Алатыря, участник Великой Отечественной войны Елизавета Николаевна Кочнева

 13 сентября на 99-ом году ушла из жизни Елизавета Николаевна Кочнева, добрый, отзывчивый человек, Почётный гражданин города Алатыря, участник Великой Отечественной войны.

 Е.Н. Кочнева родилась 17 октября 1921 года в Алатыре. В 1940 году, после окончания школы, поступила в Московский Государственный библиотечный институт. Но учёбе помешала война. В 1942 году молодую девушку направили в Рязанское пехотно-минометное училище, где она должна была пройти ускоренный годичный курс. В школе готовили радистов, шифровальщиков, разведчиков. По окончании обучения начала свою службу в должности начальника радиостанции при артдивизионе полка в 1-й отдельной добровольческой женской стрелковой бригаде внутренних войск НКВД. В середине лета 1945 года 267-й полк, где служила Елизавета Николаевна, был эшелоном отправлен на Дальний Восток. Начиналась война с Японией. Несколько раз ей приходилось возить пленных японцев по реке Сунгари, затем по Амуру до Хабаровска. В группе из 5-ти человек охраны она выполняла обязанности радиста. За участие в обнаружении и поимке диверсанта Е.Н. Кочнева получила благодарность от командования. Она также имеет такие награды, как орден Отечественной войны II степени, медали за Победу над Германией, за Победу над Японией.

 После демобилизации Елизавета Николаевна вернулась в родной Алатырь. В 1946 году в городе открылась детская библиотека, коллектив которой она возглавила в 1947 году. Сменив гимнастёрку и сапоги на платье и туфельки, Е.Н. Кочнева тщательно подбирала фонд в детскую библиотеку, берегла книги и, что называется, создавала библиотеку по крупинке. Елизавета Николаевна 45 лет стояла во главе детской библиотеки и была наставником и учителем детей.

Светлая память о Елизавете Николаевне Кочневой навсегда останется в наших сердцах. 



14 сентября 2020
11:00
Поделиться