г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре проинспектировали работу городских школ представители руководства республики

В Алатыре проинспектировали работу городских школ представители руководства республики

 Первого октября с рабочим визитом в Алатыре побывала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашии Алла Салаева. Вместе с ней в город прибыли её первый заместитель Алевтина Фёдорова, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

 Осенью в России ежедневно стало увеличиваться количество заражённых коронавирусом. Главная задача сейчас – не допустить всплеска новых случаев заболевания, избежать того, что было весной. Самое уязвимое с этой точки зрения место – общеобразовательная организация, так как здесь каждый день одновременно находятся сотни людей, большинство из них – это дети, многие из которых, в силу своего возраста, не осознают степень опасности сложившиеся ситуации. Поэтому за такими учреждениями нужно следить пристально, именно с этой целью Алатырь вчера посетили представители руководства республики. Вместе с главой администрации города Сергеем Лукишиным, представителями больницы и прокуратуры они побывали в школе №3 и в гимназии №6, где проверили, все ли здесь соблюдаются профилактические меры. Стоит отметить, что, несмотря на то, что визит руководителей был внезапным – застать врасплох им никого не удалось. Работа по недопущению новой коронавирусной инфекции в учреждениях ведётся на должном уровне – здесь установлены рециркуляторы, ежедневно проводится дезинфекция помещений, каждый ученик и сотрудник школы в начале учебного дня проходит термометрию. Каждый класс занимается в отдельном кабинете, все они проветриваются по графику.

 Говоря об этих учебных заведениях, нужно также сказать. В течение ближайших двух лет в школе №3 планируется провести капитальный ремонт. На эти цели будет направлено более 60 млн рублей. На данный момент проектно-сметная документация уже готова, она прошла экспертизу.

 В настоящее время в гимназии №6 ведутся кровельные работы, которые планируется завершить 10 октября. Стоит также отметить, что 1 сентября в этом учебном заведении начал осуществлять свою деятельность Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», организованный в рамках реализации национального проекта «Образование». Благодаря этому школьники имеют возможность расширить свой кругозор и проявить себя во многих сферах.

 После того как проверка была завершена, в гимназии №6 состоялось заседание рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашии. Участие в нём приняли представители шести муниципалитетов республики. Это сотрудники администраций, педагоги, врачи.

 Открыла и вела заседание Алла Салаева. Она отметила, что ситуация с COVID-19 у региональных властей находится на особом контроле.

 Выступая, А.В. Кизилов сообщил, что с начала пандемии по состоянию на 30 сентября в Чувашии зарегистрировано 8597 случаев новой коронавирусной инфекции. В числе заболевших – 572 ребёнка. К сожалению, незаметно подкрался ещё и сезон гриппа. Алексей Владимирович напомнил, что наиболее эффективным методом профилактики этой болезни является вакцинопрофилактика. Он сообщил, что в октябре в республику поступит основная партия вакцины, и до 15 ноября большинство жителей региона будут привиты.

 В своём выступлении А.В. Кизилов обратил также внимание на то, что в учебных заведениях должны быть изоляторы, которые при обнаружении заболевшего ребёнка будут способствовать нераспространению опасных инфекций.

 В.М. Головач напомнила присутствующим о новых санитарных правилах, которые были подготовлены Роспотребнадзором для образовательных организаций. В соответствии с ними для учреждений разработан особый режим работы. Сюда входят запрет на проведение массовых мероприятий, отмена кабинетной системы, организация ежедневного фильтра с проведением термометрии всех входящих, усиление дезинфекционного режима, проведение всех уборок с использованием дезинфицирующих средств. Также обязательно наличие антисептических средств для рук, которые должны быть при входе в здание, при входе в обеденные залы, в санитарной комнате и туалетном помещении, использование рециркуляторов, усиление дезинфекционного режима на кухне. Средствами индивидуальной защиты должны пользоваться все сотрудники образовательной организации, во время нахождения в учреждении. График занятий должен быть составлен так, чтобы поток детей был как можно менее массовым.

 Подвела итоги заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашии Алла Салаева. Обращаясь к представителям администраций и руководству образовательных организаций, она сообщила, что сейчас как можно скорее нужно сформировать реестр и полный перечень объектов социальной сферы – детских садов и школ, которые необходимо отремонтировать в ближайшие пять лет.