г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С рабочим визитом в Алатыре побывал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков

С рабочим визитом в Алатыре побывал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков

 Сегодня, 8 октября, в Чебоксарах состоится заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики, где обсудят перспективы социально-экономического развития нашего города, а также ход реализации инвестиционных проектов на территории Алатыря.

 С этой целью вчера в нашем городе побывал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков. Вместе с ним в муниципалитет прибыл помощник Главы Чувашской Республики Олег Моляков. Сначала они провели рабочую встречу с главой администрации города Сергеем Лукишиным. На ней также присутствовали заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Наталья Марунина, которая представила основной доклад, и представители местных СМИ. Собравшиеся обсудили проблемные вопросы муниципалитета и пути их решения.

 После участники встречи посетили ряд городских предприятий, где их ознакомили с выпускаемой продукцией. Первую остановку они сделали на Алатырском механическом заводе. Данное предприятие – одно из старейших в республике, в 2018 году оно отметило своё 125-летие. Сейчас АО «АМЗ» – это лидер по производству замедлителей вагонных различной модификации, предназначенных для механизации процесса регулирования скорости вагонных отцепов на действующих и вновь создаваемых сортировочных горках, запасных частей и комплектующих для ремонта железнодорожных вагонов. Это кипятильники вагонные и комплектующие к ним, котлы вагонные отопительные, детали для формирования колёсной пары грузового вагона. Находясь здесь, с генеральным директором предприятия Сергеем Калининым А.Г. Аксаков обсудил все возможности получения кредита на льготных условиях, так как завод участвует во многих проектах, планирует это делать и в дальнейшем. Напомним, в прошлом году данное предприятие направило 700 000 рублей на благоустройство «Аллеи земляков», расположенной в микрорайоне Западный. На эти средства здесь были установлены тренажёры, сделаны спортивные площадки, где сейчас дети играют футбол, волейбол и баскетбол. Кроме того, был отремонтирован тротуар, ведущий от данной зоны отдыха к дому №2 по улице Комарова.

 Немало добрых дел и на счету АО «Завод «Электроприбор», где также побывали руководители. Отметим лишь самые важные. По инициативе трудового коллектива и с участием средств предприятия в настоящее время ведётся благоустройство участка дороги в исторической части города – на площади Октябрьской революции. Летом завод откликнулся на просьбу членов садового товарищества «Дубрава», и помог им отремонтировать 124-метровый подвесной пешеходный мост через реку Алатырь, который давно в этом нуждался. Накануне Дня Победы предприятие увековечило память о Герое Советского Союза З.И. Парфёновой, разместив рисунок с изображением прославленной лётчицы-уроженки нашего города на одной из своих стен. Это стало приятным подарком для горожан в преддверии великого праздника.

 Генеральный директор АО «Завод «Электроприбор» Александр Афанасьев показал гостям процесс сборки выпускаемой предприятием продукции – электромагнитных слаботочных реле и авиационных блоков. Он сообщил, что АО «Завод «Электроприбор» является одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса России и производит востребованную  конкурентоспособную продукцию, в том числе и гражданского назначения. На второй площадке завода благодаря коммерческому инвестиционному проекту сейчас ведётся строительство нового производственного корпуса, где разместится цех механической обработки. Ввести в эксплуатацию его планируют в первом квартале 2021 года.

 Ещё одно предприятие, которое посетили руководители, - ООО «Алатырская бумажная фабрика». Исполняющий обязанности директора предприятия Алексей Савинов сообщил, что в этом году на фабрике был запущен в производство 400-кубовый бассейн (чтоб всегда был запас бумажной массы), а также установлена мельница для размола и расчёсывания бумажного волокна. Кроме того, в конце года здесь запустят ещё одно оборудование, предназначенное для производства картонных и бумажных гильз. В планах – модернизация прессовой части бумагоделательной машины (на реализацию этого проекта потребуются 240 млн рублей), а также покупка гофроагрегата, благодаря которому производство гофрокартона увеличится примерно в 10 раз. «На предприятии разработан ряд мероприятий для увеличения производительности бумаги и качества выпускаемой продукции», - подытожил Алексей Александрович.

 Последнюю остановку председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков сделал на станции первого подъёма МУП «Водоканал», который располагается в селе Стемасы. Здесь вместе с руководителем предприятия Валерием Шороновым он обсудил два момента – как решить проблему, касающуюся заиливания ковшового водозабора на реке Сура, и возможность реконструкции лаборатории для проведения бактериологических анализов проб питьевой воды.



08 октября 2020
08:00
Поделиться