г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл XI Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

В Алатыре прошёл XI Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

 В Алатыре завершился XI Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Проводился он по инициативе АНО «Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого» при поддержке администрации города и Алатырской епархии. Напомним, проект направлен на укрепление дружеских связей между людьми с ограниченными возможностями, призван содействовать развитию творчества инвалидов, привлечь внимание к их проблемам.

 В рамках фестиваля в Алатыре прошло немало интересных и значимых мероприятий. Главное же событие состоялось сегодня в городском Дворце культуры. Здесь прошёл гала-концерт участников номинаций «музыка» и «хореография». Участие в нём приняли около 100 человек из города Курска, Чувашии, Татарстана, а также Ивановской и Московской областей.

 Участников и всех собравшихся в зале тепло приветствовала первый заместитель главы администрации города Марина Фёдорова. Она отметила, что проведение подобных мероприятий расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обрести уверенность в своих силах, получить бесценный опыт настоящего творческого конкурса. «Этот фестиваль позволяет здоровым людям задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке. Он объединяет всех, кто не остаётся равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям особенных людей и их умению настойчиво идти к намеченной цели», - подчеркнула Марина Владимировна.

 Выступая, автор «Во имя жизни» Александр Коротин сообщил, что по ряду причин ему придётся покинуть проект. «Но я обязательно буду следить за ним и по возможности помогать организовывать его», - отметил Александр Петрович.

 О том, что фестиваль должен продолжаться, о том какую роль он играет в жизни многих, в своих выступлениях говорили председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков и председатель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии Илия Тарасиков. Тем, кто много лет поддерживает проект «Во  имя жизни», они вручили награды.

 Сразу после официальной части начался концерт. Отметим, что из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в непривычном формате. Его организаторами были предприняты все возможные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Несмотря на то что, число зрителей в зале сегодня было ограничено, праздник «Во имя жизни» могли посмотреть в различных уголках страны благодаря онлайн трансляции.

 Открыл концертную программу победитель Всероссийского телепроекта «Удивительные люди» из Курска Эдуард Нехаев, который исполнил новый гимн фестиваля. Забегая вперёд расскажем, что он ещё дважды понимался на сцену. Один раз со своей спутницей Анастасией Телендей. Вместе они исполнили композицию «Песня о монастыре».

 После призёр V фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни» Анна Попова из Ивановской области также поразила всех своим певческим талантом, исполнив композицию «Душа».

 Песня Олега Газманова «Мы вместе» была исполнена на самом первом фестивале глухим мальчиком Димой Рыбаковым на жестовом языке. Так получилось, что почти каждый год эта композиция звучала в исполнении разных участников, в разных интерпретациях. И вот сегодня эта песня снова, спустя 11 лет, прозвучала на языке жестов в исполнении участников из Чебоксар Аделины Замиковой и Алёны Ёлкиной.

 Продолжили концерт воспитанники Алатырского центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, которые вместе со своими родителями подготовили замечательный танец.

 Любой проект имеет постоянных участников, и «Во имя жизни», конечно же, не является исключением – у него их великое множество. В очередной раз на сцену поднялись учащиеся Саланчикской общеобразовательной школы-интерната и дуэт «Бэхет» из Казани.

 Как правило, те, кто работает с детьми остаются в тени. Мы не видим титанического труда педагогов. Организаторы фестиваля решили исправить эту несправедливость. На сцену вышла заведующий культмассовым отделом Культурно-досугового центра «Заря», руководитель вокального инклюзивного кружка «Мир для всех» (г. Балашиха) Ольга Ольховская, которая исполнила прекрасную композицию «Помолимся за родителей».

 Её земляк – Егор Шестаков стал не только самым молодым участником фестиваля, но и его дебютантом. Песню «Я вернусь победителем» мальчик исполнил так, что зал буквально взорвался аплодисментами. И это, пожалуй, неудивительно, ведь Егор прав. Все, кто сегодня выступал – настоящие победители. Преодолевая боль и страдания, они доказывают, что жизнь – это самое главное, что есть у человека, и ею нужно дорожить.

 Традиционно праздничный концерт «Во имя жизни» завершился песней «Живи» в исполнении хора «Музыка детства» Алатырской детской школы искусств. Одним словом, он прошёл на одном дыхании, все его участники своим талантом и жаждой жизни в очередной раз подтвердили простую истину, что искусство не имеет границ.

 Сегодня в центральной городской библиотеке состоялся также круглый стол на тему «Адаптация и интеграция инвалидов трудоспособного возраста». Но более подробно об этом мы расскажем в следующем материале.