г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В ходе рабочего визита в Алатырь министр промышленности и энергетики Чувашии Е.Р. Герасимов посетил ряд городских предприятий

В ходе рабочего визита в Алатырь министр промышленности и энергетики Чувашии Е.Р. Герасимов посетил ряд городских предприятий

 16 октября с рабочим визитом в Алатыре побывал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов. Вместе с ним в город прибыл руководитель АУ  «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашии» Александр Спиридонов. Вначале с ними встретились глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова. Высоким гостям они рассказали о социально-экономическом развитии муниципалитета. «В первую очередь я приехал для того, чтобы ознакомиться с предприятиями Алатыря, узнать их сильные и слабые стороны, чем мы будем полезны им», - сообщил руководитель ведомства.

 После Е.Р. Герасимов, А.В. Спиридонов и заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Наталья Марунина посетили ряд городских предприятий.

 Первую остановку они сделали в Алатырских городских электрических сетях. 18 августа 2019 года данное предприятие отметило своё 50-летие. В период с 2012-го по 2018-й год АГЭС были освоены 7 инвестиционных программ на развитие воздушных и кабельных линий электропередач. Всего было отремонтировано более 27-ми км таких линий.

 Как уже сообщалось, Алатырский механический завод, один из отечественных лидеров на рынке продукции для вагонов РЖД, планирует запустить производство скоростных трёхосных тележек для железнодорожных вагонов. Здесь также побывали руководители. Генеральный директор акционерного общества Сергей Калинин ознакомил их с проектом, используя презентацию. Как сообщил Сергей Валерьевич, весь проект по оснащению новыми скоростными платформами рассчитан на три года. В 2021 году планируется выпустить 600 скоростных тележек, а в 2023-ем – 1200. «Такие платформы в России будет выпускать только наш завод», - отметил С.В. Калинин.

 Следующим гости из Чебоксар посетили ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ». Стоит отметить, что сегодня данное предприятие – не только производитель светотехники в широком ассортименте от бытовых до уличных и промышленных светильников, но и компания предлагающая потребителям широкий спектр услуг в области рекламной поддержки, товарного кредитования, транспортно-логистического обслуживания. В настоящее время завод производит ежемесячно свыше 250 тысяч изделий.

 В этот же день Е.Р. Герасимов, А.В. Спиридонов и Н.В. Марунина посетили ещё два акционерных общества – «5 арсенал» и «Электроавтомат», где также обсудили проблемы предприятий и пути их решения.