г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

От вечерней пробежки до серьёзного забега

От вечерней пробежки до серьёзного забега

 Многие считают, что возможности человеческого организма не до конца изучены. Иначе как объяснить то, что в экстремальных ситуациях люди перепрыгивают через двухметровые заборы или поднимают груз, превышающий собственный вес в несколько раз? Однако есть и такие личности, которым не нужно чувствовать себя в опасности, чтобы реализовать свои скрытые способности. Одним из таких людей является житель Алатыря Александр Бакин.

 Ранее мы уже писали, что наш земляк стал участником полумарафона «ЗаБег», проходящего в Ульяновской области, где он поставил личный рекорд, пробежав дистанцию длиной 21 км. Но спорт тем и прекрасен, что в нём бесконечно можно ставить себе новые цели. Совсем недавно Александр пробежал 42-километровый марафон в Казани! Расстояние спортсмен преодолел за 3 часа 58 минут. «Планировал уложиться в 4 часа, — делится впечатлениями он, – ориентировался на пейсмейкеров (бегуны, задающие темп участникам, – ред.), и даже, как видно, в конце немного обогнал их!». Солнечным воскресным утром более 10 000 человек вышли на старт. Бежали легкоатлеты кластерами (группами) на 10, 21,1 и 42,2 км. Мероприятие в столице Татарстана собрало толпы людей со всей нашей страны.

 По рассказу Александра, многие прибыли сюда целыми семьями. «Сам видел, как один молодой мужчина бежал небольшую дистанцию с малышом в коляске, тут же ему была устроена серьёзная конкуренция – рядом парень преодолевал марафон с двумя детишками такого же возраста.
Многих на старте встречали родные и друзья, обнимали и поздравляли с завершением испытания. Видимо, для добавления позитива несколько ребят были переодеты в костюмы мультяшных персонажей, которые шутили и подбадривали нас».

 Первые несколько километров Александр любовался достопримечательностями города. Ещё бы! Казанский кремль, Центр семьи «Казан», стадион «Казань-Арена», Кремлёвская набережная… Всё это достойно внимания и восхищения. «А вот в конце помню только асфальт и свои кроссовки», – улыбается он. Ближе к финишу, как обычно и бывает, у мужчины открылось второе дыхание.

 Болеть за отца и мужа Бакины приехали в Казань всей семьёй. Последние 500 метров сын Захар преодолевал вместе с папой – бежал в толпе параллельно ему, а на финише подал флаг Алатыря. «Год назад я и не мог представить, что обычное желание держать себя в форме приведёт меня к таким результатам! Будем тренироваться и дальше», – заключает Александр.

 На вопрос, было ли трудно бежать марафон, он говорит, что в большинстве своём все трудности в нашей голове, то есть в настрое. И, если честно, добиться неплохих результатов в определённой сфере может каждый из нас.

 Осталось сказать, что абсолютным победителем марафона стал Юрий Чечун. Первой в женском зачёте стала жительница Чувашии Алина Прокопьева. Мы надеемся, что через пару лет имя нашего героя будет в списках лучших, ведь для таких целеустремлённых людей препятствия – это всего лишь трамплин.

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»



19 октября 2020
14:00
2020 год,
2020 год
Поделиться