г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди школьников

В Алатыре прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди школьников

 В Алатыре прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Напомним, главные его задачи – вовлечение школьников в социальную практику в сфере физической культуры и массового спорта, формирование у них гражданской и патриотической позиции. Проходил фестиваль в течение трёх дней по 8-ми дисциплинам. В нём участвовали учащиеся всех школ города.

 Первый и второй этапы фестиваля прошли на базе детско-юношеской спортивной школы №1. Здесь ребята приняли участие в беге на короткие и длинные дистанции, в прыжках в длину, а также выполняли ряд упражнений: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание от пола (девочки).

 В ходе третьего этапа, который состоялся  в физкультурно-спортивном комплексе, они участвовали в турнире по плаванию. Дистанция для всех была одинаковая – 50 метров.

 Стоит отметить, что все, кто принимал участие в соревнованиях, показал хорошую физическую подготовку. Среди младших школьников (III ступень – 11-12 лет) по итогам всех состязаний в личном зачёте лучший результат показал учащийся общеобразовательной организации №7 Тимур Васильев. Вторым стал Илья Швецов, представляющий эту же школу. Как и в прошлом году замкнул тройку лидеров гимназист Никита Ершов.

 У девочек этого же возраста лучшей стала ученица общеобразовательной организации №9 Ангелина Гонта. Почётное второе место заняла учащаяся школы №7 Ева Артемьева. На третьей ступени пьедестала расположилась гимназистка Диана Мартынова.

 Среди старших школьников (IV ступень – 13-15 лет) золотой значок завоевал Алексей Клёмин, защищающий честь гимназии №6. Почётное второе место занял ученик общеобразовательной организации №2 Егор Малышкин. Замкнул тройку лидеров гимназист Егор Шилин.

 У девушек этого же возраста, как и в прошлом году, лучшей стала учащаяся гимназии №6 Мария Лапшова. На второй ступени пьедестала также расположилась гимназистка Яна Суханова. «Бронза» – у Анастасии Карповой, представляющей школу №2.

 В общекомандном зачёте лучше всех оказались гимназисты, которые набрали 1360 баллов. Второй результат показали ученики общеобразовательной организации №7, у них – 1300 баллов. Замкнула тройку лидеров команда школы №11, в активе которой – 1171 балл.

 Победители и призёры состязаний были награждены грамотами и медалями. Все они будут представлять Алатырь в финале соревнований, который пройдёт весной следующего года. Пожелаем же им удачи и красивых побед!