г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Последствия получения серой зарплаты

Последствия получения серой зарплаты

 Любой гражданин, который хотя бы раз в жизни работал или ещё только трудоустраивается, знает о том что, зарплата может быть двух видов: белая и чёрная. Если первая является официальной, то вторая же — незаконна, и выплачивающий её работодатель попросту обманывает как государство, так и своего работника. Однако есть ещё один вид заработной платы — серая.

 Серая зарплата — это выплаты, которые состоят из двух неравных частей:

 - меньшая из них обычно выплачивается в виде белой зарплаты. Это означает, что с неё списываются все необходимые начисления;

 - большая же часть выдаётся работнику на руки в виде наличных также, как и чёрная.

 В основном, такой способ заработка можно получить, работая на представителя среднего или малого бизнеса. Для них это является отличным способом для уклонения от уплаты части налогов.

 Чаще всего попасть к такому работодателю можно попасть при поиске работы в таких сферах, как:

 - строительство;

 - различные сферы торговли;

 - обрабатывающие отрасли.

 Серая зарплата — это отличный способ для работодателя предоставлять сотрудникам больший доход за счёт уклонения от некоторых налоговых выплат.

 С первого взгляда такая схема является весьма удобной и выгодной для обеих сторон. Однако если рассмотреть её более тщательно, всё становится не так уж и заманчиво.

 Условно-легальные формы.

 У работодателей есть возможность предоставлять работникам серую зарплату, и при этом не скрывать её суммы от государства. Для этого существует несколько условно-легальных схем. Однако стоит отметить, что их использование часто приводит не только к снижению отчислений, но и к более пристальному вниманию со стороны налоговых органов.

 Наиболее часто применяются две схемы:

 - дивиденды. Крупные предприятия, чистая прибыль которых имеет существенные размеры, могут выплачивать своим сотрудникам заработок в виде дивидендов. В таком случае можно будет избавиться он некоторых видов налогообложений. Но сразу нужно оговориться, что не всем работникам можно предоставлять такую форму заработка;

 - компенсации. Ещё одним популярным способом является выплата основной части заработка в виде компенсаций за удержание зарплаты. Но стоит уточнить, что согласно законодательству, сумма таких выплат не облагается налогами и равняется 1/300 от рефинансирования, или же работодатель может назначить её самостоятельно. Этим и пользуются недобросовестные руководители, прописывающие в локальных актах и трудовых договорах большие размеры компенсаций.

 Но даже при использовании таких, вроде бы легальных схем, сотрудники всё равно подвержены рискам. Чтобы максимально обезопасить работников, наниматель может заключить с ними гражданско-правовой договор.

 В таком случае каждый сотрудник представляется в виде ИП, в результате чего весь его заработок облагается по упрощённой схеме.

 Плюсы и минусы.

 Как уже было упомянуто, серая зарплата имеет ряд минусов для работника. И их довольно много, и большинство связано с тем, что официальный или белый заработок является минимальным.

 Так, если сотруднику выплачивается серый заработок, то:

 - сокращается сумма выплат по больничному и увольнению, а также уменьшаются отпускные;

 - в случае возникновения конфликта с начальством сотрудник может получить минимальные компенсации;

 - могут возникнуть сложности с получением займа или кредита, поскольку в данных можно указать только белую часть заработка.

 Но главный минус такой работы станет ощутимым с приходом пенсионного возраста. Дело в том, что с минимального заработка практически нет отчислений по НДФЛ.

 В результате в Пенсионном фонде не накапливается сумма, необходимая для обеспечения человека пенсией.

 Последствия.

 Практически все последствия, которые ждут сотрудника, получающего серую зарплату, отмечены в качестве минусов в предыдущем пункте.

 Также стоит отметить, что получая не задокументированный заработок, сотрудник практически никак не защищён. И в случае отказа работодателя, он попросту не сможет доказать своё право на невыплаченные суммы.

 Работодателя также ждут определённые последствия, если выявится, что он пользовался серой схемой.

 В случае, если работник решит отстаивать свои права — то ему следует обратиться в три службы:

 - трудовую инспекцию;

 - налоговую службу;

 - прокуратуру.

 При этом, необходимо предоставить свои личные данные, поскольку анонимные сообщения редко приводят к желаемому результату и могут привести к пагубным последствиям.

 Контактные телефоны инспекции: 8 (83531) 2-52-54, 2-10-45.

 Телефон доверия: 8 (83531) 2-17-58.

 Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22.



04 декабря 2020
14:00
2020 год,
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться