г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

 Под председательством главы администрации города Сергея Лукишина состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря. Участие в нём приняли начальники отделов администрации, представители пожарной охраны, полиции, центральной районной больницы, акционерных обществ «Завод «Электроприбор», «5 арсенал», «Алатырский механический завод».

 О положении дел по заболеваемости коронавирусом в нашем городе доложила Ольга Бекейкина, заместитель главного врача Алатырской ЦРБ. Она сообщила, что всего с начала пандемии COVID-19 в Алатыре заразились 428 человек. «Сейчас мы наблюдаем небольшое снижение заболеваемости, если на предыдущей неделе (с 26 ноября по 3 декабря) было выявлено 50 случаев, то на этой неделе - чуть больше 20-ти», - отметила Ольга Ивановна.

 Она также рассказала, что в ковидном центре, который был открыт в городе в мае этого года, коечный фонд заполнен полностью. Пациентов, подключенных к ИВЛ, на данный момент нет.

 Ежедневно в Алатыре проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Участие в них принимают работники городской администрации, сотрудники полиции, МЧС и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии в городе Шумерля». Они проверяют торговые точки, образовательные учреждения, предприятия общественного питания и сферы оказания бытовых услуг, места массового скопления людей. Их интересует – соблюдают ли горожане противоэпидемиологический, масочный и дезинфекционный режимы, а также санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

 Как известно, со 2 ноября в республике не допускается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, оказания услуг общественного питания в период с 23-х до 6-ти часов утра, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами объектов общественного питания. Для проверки соблюдения этого требования в городе проводятся рейды в ночное время.

 Отчёты о проделанной работе предоставили старшие мобильных групп – сотрудники администрации – начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Ермолаева, начальник отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Николай Ермилов, заместитель начальника отдела экономики Кристина Буженинова. По итогам всех проверок за 7 дней (с 3-го по 9-ое декабря) было проверено 149 объектов, составлено два акта фиксации правонарушений.

 С.А. Лукишин ещё раз напомнил о том, что данные мероприятия проводятся не с целью кого-то наказать, а снизить рост заболеваемости. Он также поручил усилить контроль на всех участках работы мобильных групп, СМИ не прекращать информирование горожан о профилактике коронавирусной инфекции.

 Затем о работе по противодействию распространения COVID-19 на своих предприятиях отчитались представители АО «Завод «Электроприбор», АО «5-арсенал» и АО «Алатырский механический завод». Они сообщили, что на предприятиях соблюдаются все меры, направленные на профилактику коронавирусной инфекции: на входе всем измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфекционными средствами. Кроме того, дезсредствами обрабатываются и места скопления людей (проходные, столовые), рабочие места. Сотрудников, имеющих признаки заболевания или повышенную температуру, осматривает медицинская сестра. Затем они отправляются домой, и вызывают врача.