г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Депутаты утвердили бюджет города Алатыря на предстоящий трёхлетний период

Депутаты утвердили бюджет города Алатыря на предстоящий трёхлетний период

 Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Алатыря. Провёл его глава города – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов. Участие в нём принял глава городской администрации Сергей Лукишин.

 Главным в повестке дня был вопрос, касающийся принятия бюджета Алатыря на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. С докладом выступила начальник финансового отдела администрации Светлана Килеева. Она отметила, что бюджет сформирован на основе прогноза социально-экономического развития города на трёхлетний период, учтены также показатели развития за предыдущие годы и оценка влияния внешних условий развития экономики.

 С.В. Килеева доложила, что объём доходов городского бюджета прогнозируется в 2021 году в сумме 680 537 900 рублей, в том числе собственные доходы (налоговые и неналоговые поступления) составят 224 569,8 тыс. рублей, межбюджетные трансферты – 438 867,1 тыс. рублей. Расходы бюджета муниципалитета составят 684 547 700 рублей. Бюджет на следующий год принят с дефицитом – 4 009,8 тыс. рублей. На плановый период 2022 и 2023 годов доходы определены в размере 564 817 700 рублей и 558 940,6 тыс. рублей соответственно. Бюджет на эти годы сформирован без дефицита – запланированные доходы равны расходам.

 Содокладчикам по данному вопросу была председатель контрольно-счётной палаты города Светлана Галяутдинова. Она отметила, что главной целью бюджетной и налоговой политики на предстоящий трёхлетний период является обеспечение сбалансированности и устойчивости городского бюджета с учётом текущей экономической ситуации. «Для достижения этой цели необходимо сосредоточить усилия как на поиске новых источников пополнения доходов бюджета, так и на реализации мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств», - отметила Светлана Владимировна. Она сообщила, что проект бюджета получил положительное заключение по итогам проведённой Палатой экспертизы, в целом он соответствует положениям бюджетного законодательства.

 Нужно отметить, что проект бюджета города был предварительно рассмотрен в ходе состоявшихся публичных слушаний и совместного заседания постоянных депутатских комиссий. Депутаты высказали свои мнения и предложения, акцентировали внимание на мерах, которые будут способствовать пополнению доходной части бюджета.

 После состоявшегося обсуждения бюджет города Алатыря на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов был утверждён.



12 декабря 2020
10:00
Поделиться