г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Печень не болит, даже когда умирает

Печень не болит, даже когда умирает

 Близятся новогодние праздники, в период которых значительно возрастет нагрузка на все внутренние органы, в том числе на печень. И в первую очередь негативное влияние на неё оказывает употребление алкоголя.

 Печень — самая крупная железа в человеческом теле, которая выполняет свыше 500 различных функций в организме. Она синтезирует незаменимые вещества, жизненно важные для организма, и вырабатывает желчь, без которой пищеварение станет невозможным, а  самое главное — очищает кровь от токсических веществ и свободных радикалов. Если орган повреждён, то вредные элементы не «фильтруются», остаются в кровотоке и «отравляют» организм.

 При этом печень напоминает птицу Феникс: если живы хотя бы 25% клеток органа, он успешно восстановится благодаря регенерации. При этом у самой печени нет нервных окончаний и она никогда не болит. Так что о неполадках можно узнать порой слишком поздно — по дороге в операционную.

 Алкоголь действует разрушительно на клетки печени, нарушая выполнение ею своих функций, что негативно сказывается на всем организме. Поэтому алкоголь и здоровая печень несовместимы, это доказанный факт. В зависимости от количества выпиваемого спиртного для формирования заболеваний достаточно от 5- до 10- –12-ти лет. Подробнее расскажет врач общей практики Татьяна Белоглазова.

 Удар для печени будет негативным при употреблении любой дозы, поскольку со временем она разрушается. При наличии спирта в организме клетки печени отмирают, а их место занимает жир и ткань. При этом алкоголь становится причиной жирового перерождения печени, что приводит к возникновению заболеваний, таких как гепатоз или цирроз, которые часто приводят к смерти. Со временем может возникнуть и рак.

 Вредить своей печени можно на протяжении многих лет и при этом не чувствовать никакого дискомфорта: большинство заболеваний этого органа протекают бессимптомно. Симптомы вроде пожелтения кожи и белков глаз, снижения веса и кожного зуда обычно появляются уже на поздних стадиях заболеваний. Начальные проявления нарушений работы печени — повышенная утомляемость, апатия, плохой аппетит, тошнота, ухудшение состояния кожи (шелушение, сосудистые звёздочки, тёмные круги под глазами), нарушения сна — если и есть, то настолько неспецифичны, что их легко спутать с переутомлением. Поэтому проверять состояние печени, сдавая кровь для биохимического анализа определённых показателей (так называемый печёночный профиль), эксперты советуют не реже одного раза в год — а в дополнение к анализу крови можно проходить и УЗИ брюшной полости.



официальный сайт ЦРБ
17 декабря 2020
09:00
Поделиться