г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

 Под председательством главы администрации города Сергея Лукишина состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря. Участие в нём приняли начальники отделов администрации, представители пожарной охраны, полиции, центральной районной больницы, прокуратуры.

 О положении дел по заболеваемости коронавирусом в нашем городе доложила Ольга Бекейкина, заместитель главного врача Алатырской ЦРБ. Она сообщила, что всего с начала пандемии COVID-19 в Алатыре заразились 456 человек. «Еженедельно выявляется более 20-ти случаев заражения. Но радует тот факт, что впервые на этой неделе количество выздоровевших превысило количество заболевших», - отметила Ольга Ивановна.

 Она также рассказала о том, что в город со дня на день поступит вакцина от ковида – «Гам-КОВИД-Вак». Первыми будут привиты медицинские работники, работающие в «красной» зоне и те, кто имеет непосредственный контакт с возможными носителями инфекции.

 Затем Ольга Бекейкина сообщила о положении дел в ковидном центре. Коечный фонд заполнен полностью. Пациентов, подключенных к ИВЛ, на данный момент там нет. «Несмотря на то, что вспышек не наблюдается, нет «семейных» очагов, всё равно ситуация остаётся очень напряжённой. Соблюдение противоэпидемических мер сегодня в предпраздничный период особенно важно, чтобы не допустить массовых вспышек заболеваемости», - резюмировала Ольга Ивановна.

 Ежедневно в Алатыре проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Участие в них принимают работники городской администрации, сотрудники полиции и МЧС. Они проверяют торговые точки, образовательные учреждения, предприятия общественного питания и сферы оказания бытовых услуг, места массового скопления людей.

 Отчёты о проделанной работе предоставили старшие мобильных групп – сотрудники администрации – начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Ермолаева, начальник отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Николай Ермилов, заместитель начальника отдела экономики Кристина Буженинова. За 7 дней (с 11-го по 17-ое декабря) было осуществлено 156 проверок, составлено три акта фиксации правонарушений.

 С.А. Лукишин ещё раз напомнил о том, что данные мероприятия проводятся не с целью кого-то наказать, а снизить рост заболеваемости. Он также поручил усилить контроль на всех участках работы мобильных групп, СМИ не прекращать информирование горожан о профилактике коронавирусной инфекции.

 Второй вопрос касался обеспечения пожарной безопасности в период подготовки к новогодним и рождественским праздникам. С докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району Евгений Захаров. По его словам, ситуация с пожарами в Чувашии очень серьёзная. На сегодняшний день зарегистрировано 1599 огненных происшествий, в аналогичном периоде прошлого года зафиксировано 1573 случая. Правда, в нашем городе статистика немного лучше. С начала года зарегистрировано 64 пожара, а в аналогичном периоде прошлого года их было – 74. Но, к сожалению, мы наблюдаем рост травмированных и летальных случаев при пожарах. «В связи с этим, разработаны планы и графики проведения профилактических мероприятий, а именно посещений многодетных семей, одиноких и престарелых граждан, а также лиц ведущих асоциальный образ жизни для разъяснения им опасности несерьёзного обращения с огнём, безответственного отношения к электрической проводке и другое», - сообщил Евгений Борисович.