г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

 Сегодня под председательством главы администрации города Сергея Лукишина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В повестке дня значилось четыре вопроса.

 Первым выступил начальник отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Николай Ермилов. Рассказывая о деятельности комиссии, он остановился на каждом пункте Комплексного плана мероприятий, сообщив о том, что проблем, требующих решения на республиканском и федеральном уровне в настоящее время не имеется.

 Николай Борисович также сообщил, что за 2020 год в алатырскую администрацию поступило два протокола заседания антитеррористической комиссии Чувашской Республики и столько же протоколов совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Было представлено 10 поручений. Указанные поручения, изложенные в протокольных решениях, исполнены в установленный срок.

 В муниципалитете было запланировано и проведено четыре заседания АТК, на которых рассмотрено 14 вопросов. Замечаний по выполнению плана со стороны контролирующего органа отдела по обеспечению деятельности АТК Чувашии администрации главы республики не поступало.

 Затем об обеспечении антитеррористической безопасности образовательных организаций
в период подготовки и проведении Новогодних и Рождественских праздников доложила начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Елена Ермолаева. Она сказала, что в 2020-2021 учебном году в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции новогодние и рождественские мероприятия в традиционном формате проводиться не будут. Новогодние утренники в дошкольных образовательных организациях пройдут в период с 23 по 30 декабря со строгим соблюдением принципов групповой изоляции без присутствия родителей (законных представителей).

 В школах новогодние мероприятия пройдут в условиях соблюдения внутриклассовой изоляции. Таким образом, массовых торжественных мероприятий с приглашением сторонних лиц в образовательные организации не планируется.

 В целях обеспечения антитеррористической безопасности во всех образовательных организациях разработаны планы эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территории, в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Оформлены информационные стенды, содержащие информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при обнаружении подозрительных лиц или предметов, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах, размещены схемы эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

 Во всех образовательных организациях ведётся контроль за выполнением требований к антитеррористической защищённости, утверждены приказы и назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД РФ и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

 Систематически в школах проводятся инструктажи с работниками по действиям при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта. Практические занятия, учебные эвакуации проводятся каждую учебную четверть по плану или внепланово по рекомендательным письмам государственных структур при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 В рамках реализации предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» в образовательный процесс внедрены учебные материалы, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма. Преподаватели-организаторы ОЬЖ систематически проводят инструктажи с работниками общеобразовательных организаций по теме «Действия и правила эвакуации обучающихся из здания школы при возникновении чрезвычайной ситуации».

 На официальных сайтах образовательных организаций города размещены баннеры с информацией по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

 После исполняющий обязанности отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации Анна Петрова рассказала о подготовке к актуализации паспортов безопасности учреждений культуры города Алатыря.

 Она сказала, что с целью профилактики террористических угроз и проведения дополнительных мер по совершенствованию антитеррористической защищённости учреждений культуры и мест массового пребывания людей в период новогодних и рождественских праздников отделом культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела принят приказ от 17 декабря 2020 года №17 «О мерах по обеспечению комплексной безопасности (пожарной, антитеррористической, эффективной работы водопроводных, канализационных сетей, отопления, вентиляции, бесперебойного энергоснабжения объектов) в период новогодних и рождественских праздников», согласно которому руководители учреждений культуры приняли дополнительные меры по пожарной и антитеррористической безопасности.

 А.В. Петрова также сообщила о том, что в настоящее время отделом культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела с целью актуализации паспортов безопасности проводится работа по созданию комиссии по обследованию и категорированию учреждений культуры и места массового пребывания людей. С этой целью были подготовлены письма руководителям органов безопасности, Федеральной службы войск национальной гвардии, Министерства внутренних дел и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике с просьбой о предоставлении кандидатуры для включения в состав комиссии по обследованию и категорированию учреждений культуры и места массового пребывания людей. Свою работу комиссия начнёт в январе 2021 года.

 Подвёл итоги заседания глава администрации города Сергей Лукишин. «Вопрос антитеррористической защищённости один из самых важных вопросов безопасности. И относиться формально к нему, мы не имеем права. Поэтому мы должны более детально и конкретно работать в этом направлении, чтобы наши горожане чувствовали себя защищёнными», - отметил Сергей Анатольевич.



24 декабря 2020
16:00
Поделиться