г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

 Глава администрации города Сергей Лукишин провёл сегодня заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями. Участие в нём приняли исполняющий обязанности начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Анна Петрова, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, работники учреждений культуры, образования, сотрудники полиции, представители духовенства.

 Началось мероприятие с приятного момента. В ноябре этого года коллектив учителей Алатырской детской школы искусств принял активное участие в республиканской акции «Сурпан перле», приуроченной ко Дню чувашской вышивки. В торжественной обстановке С.А. Лукишин передал педагогам благодарственное письмо министра культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Чувашии и памятные подарки.

 Затем перешли к обсуждению повестки дня, в которой значилось три вопроса. О деятельности ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» доложила председатель общественной организации Татьяна Ежова. Она рассказала, что центр русской культуры Чувашии создан был в 1992 году. Основные его задачи – духовно-просветительская, а также воспитательно-образовательная деятельность на традициях православия и русской культуры, воссоздание и сохранение духовного, культурного и исторического наследия Алатыря, трансляция традиционных ценностей русской культуры на территории республики. «Одним из основных направлений деятельности ЦРК является создание социально-
значимых проектов, направленных на сохранение культурного и исторического наследия»
, - отметила Татьяна Борисовна. И это, действительно, так. В уходящем году центром был разработан проект «Алатырь на страже рубежей отечества», который стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Чувашской Республики.

 В этом же году общественная организация получила поддержку Минкультуры Чувашии на реализацию проекта «Вместе по дороге истории».  Его цель – пробуждение живого интереса горожан, прежде всего подростков и молодёжи, к традициям, истории, культурному наследию своей Родины, воспитание патриотического отношения к историческому прошлому и настоящему Алатыря и России.

 Кроме того, несмотря на сложнейшие условия пандемии коронавирусной инфекции, ЦРК проводились мероприятия, такие как  конкурс рисунков среди школьников «Защитники рубежей Отечества, конкурс историко-краеведческих работ среди учащихся города и района «Живая станина», конкурс чтецов, посвящённый 75-летию Великой Победы «Прикоснись сердцем к подвигу», мастер-класс «Рисуем национальные узоры».

 Была также организована встреча с жительницей Алатыря, которая поделилась воспоминаниями о своей матери О.И. Голубевой, участнице трудового подвига по строительству Сурского рубежа. Видео встречи было показано на уроках мужества в школе №17 и в гимназии №6 (г. Чебоксары).

 Недавно в Алатырском филиале СамГУПС открылась подготовленная Центром русской культуры фотовыставка «Пять веков дружбы. Русские, мордва и чуваши в Алатырском крае».

 Т.Б. Ежова рассказала ещё и о новом направлении деятельности организации. В 2020 году центр начал сотрудничать с Агентством уникальных путешествий из города Чебоксары, которое разработало уникальный маршрут «Городские легенды» и активно продвигает тур выходного дня по Чувашии. Совместно с ним разрабатываются экскурсионные маршруты по нашему городу и району. «Мы уже успели принять две группы – в июне и в сентябре», - сообщила Татьяна Борисовна.

 «К сожалению, коронавирус не позволил провести масштабное мероприятие – «Звучи, российская глубинка». Будем надеяться, что в новом году всё сложится иначе», - завершила своё выступление Т.Б. Ежова.

 Второй вопрос повестки дня касался укрепления межнационального мира и согласия, реализации иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне в Алатыре. Осветила его и.о. начальника отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Анна Петрова. Она рассказала, что в городской администрации принято постановление от 12 августа 2014 года №847, которое утверждает план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. «К сожалению, и в данный план коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. В связи с чем, мероприятия в этом году в основном проходили в онлайн-формате», - отметила Анна Вячеславовна. Она сообщила, что Алатырь открывал фестиваль «Марафон 100-летия» – масштабное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня создания Чувашской автономии, участвовал в песенном марафоне «Славься Чувашия!». В 11-й раз в городе был проведён Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». «В целях сохранения вшивки, как уникального культурного наследия, Глава Чувашии Олег Николаев учредил новый праздник – День чувашской вышивки. Алатырцы активно приняли участие в акции «Сурпан Перле»», - поделилась А.В. Петрова.

 После присутствующие обсудили и приняли план Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями на 2021 год. Они высказали свои мнения и  предложения по каждому из вынесенных на обсуждение вопросов.



28 декабря 2020
16:00
Поделиться