г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На особом контроле – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

На особом контроле – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

 В период новогодних праздников мобильные группы, в состав которых вошли представители субъектов профилактики (это работники отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, медики, сотрудники полиции, а также представители ЛПП на станции Алатырь и специалисты Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних) проводили в городе следующие мероприятия:

 - развозили подарки детям из семей, находящихся в социально опасном положении;

 - раздавали памятки и буклеты по противопожарной безопасности;

 - проводили профилактическую работу по предупреждению гибели и травмирования детей;

 - предупреждали о необходимости соблюдения правил безопасности при катании на тюбингах.

 Всего с 31 декабря 2020 года по 10 января т.г. было осуществлено 65 выходов в 41 семью, где воспитываются 79 несовершеннолетних. В том числе обследованы пять семей группы социального риска с детьми первого года жизни и 10 подростков, состоящих на учёте.

 Фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в ходе рейдов не выявлено, 16 родителей получили предупреждения об ответственности за воспитание своих чад.

 Кроме того, субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежедневно обзванивались семьи, состоящие на учёте по подведомственности, поддерживалась с ними связь и через сеть «Интернет».

 К новогодним и рождественским праздникам 317 детей из семей разных категорий получили сладкие подарки, 13 человек получили сертификаты в магазины на приобретение детской одежды и обуви.