г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Строительство противопаводковой дамбы и очистка водозаборного ковша в Алатыре – на контроле у Главы Чувашии

Строительство противопаводковой дамбы и очистка водозаборного ковша в Алатыре – на контроле у Главы Чувашии

 С рабочим визитом сегодня в Алатыре побывал Глава Чувашии Олег Николаев. В поездке по городу его сопровождали глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, глава городской администрации Сергей Лукишин.

 На территории республики потенциально опасной паводковой зоной является именно наш город. Это обусловлено его географическим положением. Муниципалитет находится на пойменной террасе реки Алатырь при впадении её в реку Сура. Во время весеннего паводка река выходит из берегов, разливается и затапливает северную часть города.

 Решение о строительстве защитных сооружений от паводковых вод здесь назрело уже давно, ещё в 2012 году, когда в зоне подтопления оказался 221 дом, где проживали 410 человек.

 Одно из мест, где пройдёт противопаводковая дамба, посетил О.А. Николаев в самом начале своего визита.

 Позже в городской администрации он провёл рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены все нюансы возведения этого защитного сооружения. Кроме руководства Алатыря в его работе участие также приняли и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьёв, председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике Валерий Зеленин, директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев, директор КУ ЧР «Гидроресурс» Камил Салихов.

 Подробно с проектом собравшихся ознакомил С.А. Лукишин. Он сообщил, что данное сооружение представляет собой насыпь из песка высотой в среднем 3,5 м, его протяжённость составит 7,8 км. Трасса, отводимая под строительство, пройдёт по правому берегу реки Алатырь, она должна защитить от затопления 765 индивидуальных домов.

 «Проект строительства был разработан давно, поэтому сейчас он не учитывает ряд нюансов и не в полной мере устраивает горожан. Кроме того, его реализация сохраняет риски подтопления биологических очистных сооружений, а значит, и угрозы для экологии», - отметил Сергей Анатольевич.

 По мнению Главы региона, к разработке проекта нельзя подходить формально, его следует доработать с учётом всех рисков. Нужно провести общественные обсуждения, чтобы учесть пожелания и мнение жителей города. «Строительство дамбы в Алатыре имеет важное значение, поскольку из всех зон затопления во время паводка на территории республики больше половины приходится на этот город. Кроме того, здесь находятся биологические очистные сооружения. Это может грозить межрегиональной экологической катастрофой. Следовательно, эту задачу надо решить максимально быстро. Исходя из того, что уже сделано, мы имеем все возможности начать работы уже в следующем, 2022 году. Задачи поставлены. Будем делать всё, чтобы добиться их исполнения», - подытожил О.А. Николаев.

 Собравшиеся обсудили также вопрос, касающийся заиливания водозаборного ковша на реке Сура. Напомним, что от этого источника питается весь муниципалитет.

 В настоящее время водозаборный ковш поддерживается в надлежащем состоянии практически вручную благодаря действиям насосной группы МУП «Водоканал». За последние годы буквально у входа в ковш образовался песчаный остров, который покрылся густой растительностью, и осталась практически одна протока. По ней вода и поступает в постоянно пополняемый резервуар ковша.

 В ходе совещания было вынесено решение - общими усилиями привести в порядок стратегически важный объект для города, проведя дноуглубительные работы.