г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства по факту произошедшего пожара на полигоне для складирования твердых бытовых отходов

Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства по факту произошедшего пожара на полигоне для складирования твердых бытовых отходов

Алатырской межрайонной прокуратурой по факту произошедшего пожара на полигоне для складирования твердых бытовых отходов проведена проверка.

Установлено, что полигон для складирования твердых бытовых отходов находится в ведении МУП «Чистый город», имеется соответствующая лицензия.

В результате аномальной жаркой погоды 25.06.2021 произошло тление глубинных слоев отходов с последующим возникновением открытого пламенного горения верхних слоев мусора и отходов полигона.

Для ликвидации пожара задействована техника и личный состав пожаро-спасательной части города Алатырь, также техника предприятий города. Завезено и засыпано около 200 тонн грунта. В настоящее время горение ликвидировано.

В ходе проверки выявлены нарушения технологического процесса, а именно надлежащая работа по уплотнению и промежуточной изоляции отходов грунтом, не осуществлялась, отходы не разравнивались и не измельчались, отсутствовало достаточное количество грунта, необходимого для уплотнения и промежуточной изоляции ТБО.

В этой связи мусор в пожароопасный период не увлажнялся, меры по недопустимости самовозгорания отходов не принимались.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица муниципального предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления, также в адрес директора МУП «Чистый город» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.



19 июля 2021
15:04
2021 год
Поделиться