г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С участием исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Эмира Бедертдинова обсуждены вопросы строительства противопаводковой дамбы и расчистки водозаборного ковша

С участием исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Эмира Бедертдинова обсуждены вопросы строительства противопаводковой дамбы и расчистки водозаборного ковша

Сегодня наш город с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов. Вначале рабочей поездки состоялась встреча с главой администрации города Алатыря Сергеем Лукишиным. В ней также приняли участие и.о директора МУП «Водоканал» Андрей  Тремасов, директор БУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии Евгений Юшин, директор ЗАО «Институт «Чувашгидропроводхоз» Иван Алексеев, а также директор АО «Гидромеханизация» Владимир Панин.

 Вопросы, которые были обсуждены в рамках состоявшейся встречи, касались расчистки водозаборного ковша, что позволит предотвратить его заиливание и тем самым обеспечить бесперебойное водоснабжение Алатыря. Подрядчиком на выполнение данных работ выступает АО «Гидромеханизация». Контракт с ней заключен на сумму около 24 миллионов рублей.

 Также был поднят разговор о строительстве дамбы, которая защитит от паводка 765 домов в нескольких районах города – это микрорайон «Ямская» и «Подгорье». Напомним, что данное сооружение представляет собой насыпь из песка высотой в среднем 3,5 м, а ее протяженность будет равна 7,8 км. Трасса, отводимая под строительство, пройдёт по правому берегу реки Алатырь. В основном по этой теме были обсуждены нюансы, касаемые ее возведения.

 Завершая свой визит в Алатырь, Эмир Нуртдинович посетил станцию первого подъема в селе Стемасы, где ведется расчистка водозаборного ковша, чтобы воочию познакомиться с проводимыми работами.



20 июля 2021
15:00
2021 год
Поделиться