г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Правительство РФ расширило программу субсидирования найма

Правительство РФ расширило программу субсидирования найма

Правительство РФ в рамках работы по поддержке рынка труда приняло решение расширить программу субсидирования найма. Она будет распространена на всех безработных граждан до 30 лет. Соответствующее постановление, сообщается на официальном сайте Кабмина, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Раньше компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет. В их числе — выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Теперь программа будет охватывать всю молодежь, которая ищет работу, говорится в сообщении.

Одновременно исключается требование о регистрации в качестве безработных для тех, кто в текущем году был переведен на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения. Изменения касаются в том числе тех, кто отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведен на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить их трудоустройство.

Субсидия, которую получат работодатели, как и прежде, будет равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно — через систему «Соцстрах».



30 августа 2022
15:47
Поделиться