г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса

20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945-го по 29 октября 1946-го года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Это был Нюрнбергский, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.
Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов. Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой Отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.
Перед судом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Все они были руководителями, подстрекателями и участниками нацистской партии во главе с Адольфом Гитлером, потрясшей мир своей нечеловеческой жестокостью. Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие его орудием своих чудовищных преступлений.

Совместно с советником директора по воспитанию в гимназии №6  прошли мероприятия, посвященные Дню начала Нюрнбергского процесса. Вниманию обучающихся был представлен видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса», после которого гимназисты приняли участие в историческом квест-пазле. Им предлагалось собрать пазл исторического события мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира. Для этого детям нужно было найти размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по ним дополнительную информацию, соединить информационные блоки в логическую последовательность и в результате получить новые знания об этом историческом событии.

Справочно: 

В 1947 году в немецком городе Нюрнберге состоялся судебный процесс над виновниками Второй мировой войны. В группе советских юристов был и наш земляк, заслуженный юрист СССР, профессор, доктор юридических наук К.П. Горшенин. По итогам  этого международного судебного процесса большая группа его участников была отмечена правительственными наградами. Среди них  К. П. Горшенин, получивший  второй орден Ленина.


20 ноября 2022
11:45
2022 год
Поделиться