г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей с 1 января 2023 года

Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей с 1 января  2023 года

Отдел социальной защиты населения администрации города Алатырь и Алатырского района информирует, что с 1 января 2023 года изменились услуги оказываемые отделом семьям, имеющим детей.

Признан утратившим силу Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Право на получение назначенного до 1 января 2023 года ежемесячного пособия на ребенка, так называемых маленьких пособий, в размерах согласно  приложениям 1 и 2 сохраняется за гражданами до окончания периода, на который было назначено указанное пособие.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка теперь назначается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Как уже все знают с 1 января 2023 г. ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей вошли в состав единого пособия, назначением и выплатой которых занимается Социальный фонд России. Однако тем гражданам, имеющим детей, которые не обратились за назначением единого пособия на детей данного возраста, выплата ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей будут осуществляться отделом до окончания периода, на который были назначены указанные пособия. При этом за назначением ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, рожденных до 1 января 2023 года можно по-прежнему обращаться в Отдел социальной защиты населения администрации города Алатырь и Алатырского района. Оформлять данное пособие в нашем Отделе выгоднее, так как размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 26952,00 рублей на каждого члена семьи.

Размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием кормящих матерей увеличен со 100,00 рублей до 1600,00 рублей в месяц. Назначается с месяца обращения до  исполнения ребенку 1 года при наличии справки от педиатра о грудном вскармливании.

Размер пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин увеличен с 1276,13 рублей до 15818,26 рублей. Назначается при наличии справки из женской консультации и направления центра занятости населения.

С 1 февраля 2023 г. проиндексированы размеры ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям.

Отдел продолжает выдачу, продление действия и замену удостоверений многодетной семьи.

Отдел социальной защиты населения администрации города Алатырь и Алатырского района приглашает граждан, имеющих детей для получения вышеуказанных услуг.