г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева

В Алатыре с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева

9 марта наш город с визитом посетила Алла Леонидовна Салаева, которая является депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Поездка в Алатырь началась с проведения приема граждан в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». На прием к парламентарию пришли граждане, которых интересовали вопросы ремонта здания городского Дворца культуры, возобновления деятельности ДОЛ «Изумрудный» с привлечением частных инвестиций, организации тренировочного процесса футболистов ДЮСШ №1 и по вопросам поддержки общественной деятельности молодежи города.

Вместе с Аллой Леонидовной в муниципалитет прибыли первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин и заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова. В городе их сопровождали глава администрации города Денис Трифонов, глава города Алатыря - председатель Собрания депутатов Владимир Косолапенков и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов и Андрей Марушин.

Первым пунктом посещения в ходе визита стала средняя общеобразовательная школа №9, где в феврале 2023 года в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования» начался капитальный ремонт литера А3. На ремонт планируется затратить более 100 миллионов рублей. Подрядная организация, которой выступила ООО «Веста» (г. Чебоксары) должна завершить работы до начала нового учебного года.

Кроме того, в настоящее время направлен пакет документов на выделение средств на строительство корпуса здания школы (литеров А и А1) в министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики  и министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  для рассмотрения на Совете по инвестиционной политике и последующего включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу Чувашской Республики. Разработать проектно-сметную документацию планируется в текущем году, а приступить к строительству нового корпуса в 2024 году.

В программе пребывания депутата ГД РФ в Алатыре значилось посещение сразу нескольких объектов социальной сферы, среди которых Алатырский краеведческий музей, расположенный в отреставрированном здании объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Двухэтажного деревянного здания бывшего городского училища 1911 года постройки». В настоящее время, как известно, музей привлекает средства на  приобретение экспозиционно-выставочного и фондового оборудования для реализации проекта «Музея русской провинции». Дополнительно хочется отметить, что на 2023 год благодаря поддержке Министерства культуры Чувашии и Министерства культуры России по федеральной программе «Модернизация муниципальных музеев» в федеральном бюджете предусмотрено на эти цели 10 миллионов рублей. 

Напомним, в 2021 году в рамках реализации Национального проекта «Культура», республиканской программы «Развитие культуры и туризма», муниципальной программы «Развитие культуры и туризма», завершено выполнение работ по созданию научно – экспозиционной документации и дизайн – проекта «Музея русской провинции» для размещения экспонатов в отреставрированном здании.

Продолжая посещение учреждений культуры, она побывала в городском Дворце культуры, здание которого находится в предаварийном состоянии и нуждается в полном капитальном  ремонте. 

В настоящее время администрацией города Алатыря и руководством Дворца культуры приняты меры по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и фасада. В декабре 2022 года из бюджета города были выделены денежные средства  для разработки проектно-сметной документации, а также были заключены договора на её изготовление. На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана. Сметная стоимость ремонта кровли и фасада в общей сумме составляет около ста миллионов рублей. Сейчас документация готовится к государственной экспертизе.

Алла Леонидовна отметила, что перед тем, как начать капитальный ремонт здания ДК, необходимо наполнить учреждение свежими и современными идеями. Для этого необходимо провести общественные обсуждения для понимания того, какие направления хочет видеть население города на базе Дворца культуры. По ее словам, после того, как станет ясно, чего хотят горожане, необходимо включать мнения в проект и привлекать государственную поддержку. Алла Салаева выразила готовность оказать содействие в решении вопросов.

Находясь во Дворце культуры, она пообщалась с юными участниками ансамбля бального танца «Диалог».

Завершилась рабочая поездка А.Л. Салаевой в Алатырь проведением встречи с активом муниципалитета, на котором были внесены и обсуждены предложения по дальнейшему развитию города. Она состоялась на базе детской школы искусств. Там же состоялась церемония награждения, в ходе которой за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю средней общеобразовательной школы № 7 им. Героя Советского Союза З.И. Парфёновой Татьяне  Долженковой и преподавателю-организатору ОБЖ гимназии № 6 им. академика-кораблестроителя А.Н. Крылова Алексею  Жукову. Также своих наград удостоились заведующая детским садом №8 «Звездочка» Ирина Яшина, врач-кардиолог БУ «ЦРБ Алатырского района» Марина Егорова и главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации города Алатыря Марина Солдатова.

Отдельно сообщим завтра о том, что обсудили на встрече с активом города прибывшие руководители.



09 марта 2023
22:22
Поделиться