г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре началась подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

В Алатыре началась подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

День Победы – великий праздник, который объединяет нас исторической памятью о победных и трагических событиях нашей страны. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.

В целях подготовки и проведения мероприятий, посвященных это знаменательной дате в администрации города Алатыря подписано постановление о подготовке и проведении празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Документом утверждены организационный комитет, в настоящее время идет обсуждение программы мероприятий.

22 марта глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднику. В его работе также принял участие глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов В.Н. Косолапенков.

С планом мероприятий присутствующих ознакомил В.А. Кандрашин, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела. Как он сообщил, документ состоит из 6-ти разделов, они касаются улучшения социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, благоустройства и ремонта памятных мест, организационной работы, информационно-пропагандистских и памятных, культурных и спортивных, а также торжественно-праздничных мероприятий.

В Алатыре на сегодняшний день проживают 5 участников Великой Отечественной войны, один человек, награждённый знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 41 вдова умерших участников войны. Численность тружеников тыла составляет 101 человек.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся обеспечения общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий, праздничного оформления города, наведения порядка и чистоты в период подготовки к торжествам. Кроме того, как известно, в 2023 году начнется благоустройство, которое затронет улицу Ленина – от пересечения с улицей Горшенина до площади Октябрьской революции, включая сквер им. А.Н. Крылова. В связи с этим было принято решение изменить движение колонны «Бессмертного полка». Участники мероприятия проследуют по улице Московская (мимо Алатырского кожно-венерологического диспансера).

Члены оргкомитета обсудили другие важные вопросы, наметив основные задачи, которые необходимо реализовать до следующего заседания.