г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О мерах по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению пожаров и защите населения в осенне-зимний пожароопасный период 2021-2022 годов

В соответствии с ст.ст. 19,21 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.16 Федерального закона от 6 октября  2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.7 Устава города Алатыря Чувашской Республики,  Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2021 г. № 18 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2021/22 года" и  в целях предупреждения возникновения пожаров на территории города Алатыря, защиты населения в осенне-зимний пожароопасный период, администрация города Алатыря Чувашской Республики

                                                    

                                                            постановляет:

1. Рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) города Алатыря Чувашской Республики вопросы:

- о готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года объектов, расположенных на территории города Алатыря Чувашской Республики.

- выполнение подведомственными учреждениями норм и положений постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2.  Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, расположенных на территории города Алатыря Чувашской Республики:

- организовать и провести  сезонные обследования и подготовку наружного пртивопожарного водоснабжения, систем отопления зданий и сооружений  в первую очередь  обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения населения и жилищный фонд:

  - обратить особое внимание на состояние эвакуационных путей, исправность  отопительных приборов, электрооборудования, средств связи и оповещения;

- провести тренировки по эвакуации работников и материальных ценностей из зданий и сооружений;

- проверить состояние (с определением степени их износа) водопроводных сетей, внутренних пожарных кранов, пожарных гидрантов, автоматических средств извещения и тушения пожаров,  систем дымоудаления и оповещения о пожаре, средств связи, пожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения с составлением соответствующих актов;

 -  обеспечить регулярное проведение инструктажей по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о необходимых действиях в случае возникновения различных нештатных ситуаций;

- усилить контроль за строгим соблюдением правил применения открытого  огня,  эксплуатацией электробытовых приборов, технической эксплуатацией всех видов электроустановок и режимом курения;

  1. Отделу архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации города Алатыря вести контроль за осуществлением индивидуального строительства, за выполнением   работ  по благоустройству  территории  домов  и прилегающих   улиц, не допускать  фактов самовольного строительства  с нарушением правил   пожарной безопасности.  
  2.   Заместителю главы администрации по социальным вопросам - начальнику отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря (Ермолаевой Е.А.)  организовать работу по  изучению учащимися основ пожарной безопасности, в  целях   предупреждения   пожаров  от детской шалости  с огнем, совместно с ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому району (по согласованию), 17 ПЧС 9 ПСО  ФПС ГПС ГУ МЧС России по  Чувашской Республике - Чувашии» (по согласованию) продолжить работу по проведению городских викторин  и тематических  дней на противопожарную тематику. Мероприятия спланировать с учетом  ограничительных и иных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.      
  3. Рекомендовать главному редактору АУ «Редакция газеты «Алатырские вести» (Калашниковой Е.С.) оказывать содействие ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому  району  в освещении вопросов  связанных  с обеспечением    пожарной   безопасности  объектов  и  жилого сектора г. Алатырь.
  4.     Рекомендовать ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому району (Захарову Е.Б.), 17 ПЧС 9 ПСО  ФПС ГПС ГУ МЧС России по  Чувашской Республике - Чувашии» (Кедяров С.Н.)  и  МО МВД РФ «Алатырский» (Фомину А.В.) взять на контроль обеспечение мер пожарной безопасности в:

       - местах проживания неблагополучных семей и лиц, находящихся на патронажном учете;

        - бесхозных строениях и в местах проживания  лиц без определённого места жительства;

         - зданиях, используемых в качестве общежитий.

     Обратить особое внимание  на состояние пожарной безопасности данных домовладений.

  1. Директору МУП «Алатырьторгсервис» (Комаровой Л.А.) обеспечить в зимнее время своевременную очистку улиц города от снежных заносов для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей.
  2. В случае установления аномально низких климатических температур, а также возникновения нарушений в работе систем тепло и водоснабжения руководствоваться соответствующим перечнем мероприятий установленных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2021 г. № 18 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2021/22 года".
  3. Начальнику отдела культуры,по делам национальностей, туризма и архивного делаадминистрации города Алатыря (Кандрашину В.А.):

- организовать информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности на протяжении всего осенне-зимнего периода, регулярное размещение статей и заметок информационного характера о причинах пожаров в жилом фонде и объектах социальной инфраструктуры;

- опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Алатыря в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главу администрации города Алатыря Лукишина С.А.

                                     Глава администрации города Алатыря  С.А. Лукишин                                

Постановление
620
22 октября 2021 года
22 октября 2021 года
Безопасность
Поделиться