г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре дан старт подготовке к новогодним и рождественским праздникам

_В Алатыре дан старт подготовке к новогодним и рождественским праздникам

 В администрации города Алатыря издано соответствующее постановление, которым утверждены оргкомитет и план по подготовке и проведению праздничных мероприятий. Сегодня члены оргкомитета собрались на первое заседание. Провёл его глава городской администрации Юрий Боголюбов. Участие в заседании принял глава города – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин.

 С информацией выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Виктория Владимирова. Как она рассказала, утверждённый план включает организационную работу, а также более 40 различных культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий, которые пройдут во всех учреждениях культуры, образования, спорта, в территориальных общественных советах самоуправления. Это конкурсы семейных стенгазет, новогодних игрушек, снежных фигур, состязания на лучшее оформление дворовой территории, состоятся также выставки, игры, викторины.

 Виктория Сергеевна также сообщила, что в новом 2019 году Алатырь во второй раз примет участие в республиканской акции «Новогоднее путешествие по Чувашии». Акция пройдёт с 4 по 7 января. Наш город гостей примет 6 января. В этот день в городском Дворце культуры состоится новогоднее представление Народного драмтеатра «Волшебное зеркало». «6 января Алатырь посетит большое количество туристов, поэтому нужно сделать так, чтобы наш город их встретил нарядным и красивым, чтобы на каждой его улице царила праздничная атмосфера», - сказала В.С. Владимирова.

 Продолжая эту тему, она отметила, что постановлением администрации города рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций, владельцам киосков, магазинов и торговых павильонов, независимо от форм собственности, за счёт собственных средств оборудовать праздничное освещение и иллюминацию, установить новогодние ёлки на прилегающих и закреплённых территориях. Лучшие примеры оформительского мастерства будут выявлены в ходе конкурса «Огни родного города».

 Нужно сказать, что некоторые эту работу уже выполнили. По-новогоднему сейчас выглядят здания и прилегающие территории таких предприятий, как «Завод «Электроприбор», «Электроавтомат», «Алатырский механический завод», магазина «За рулём», стоматологии «Стома», а также некоторые частные дома.

 Традиционными остались места установки новогодних ёлок, где пройдут массовые праздничные гуляния. Совсем скоро лесные красавицы появятся во всех микрорайонах города. На сегодняшний день главная ёлка, которая традиционно располагается на площади перед Дворцом культуры, уже установлена, но пока она ещё не наряжена. Стоит отметить, что принять участие в этом деле может каждый. В Алатыре объявлен конкурс «Игрушка для городской ёлки», активное участие в котором принимают учащиеся младших классов школ и воспитанники детских садов.

 По завершении заседания глава администрации города Ю.Н. Боголюбов указал на необходимость уделить более пристальное внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности, охраны общественного порядка при проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей.



12 декабря 2018
15:12
Поделиться