г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре завершается подготовка к празднованию Дня Победы

В Алатыре завершается подготовка к празднованию Дня Победы

Приближается самый трепетный праздник – День Великой Победы! 9 мая наша страна будет отмечать 77-ю годовщину со дня окончательного разгрома фашистской Германии. В нашем городе запланирована обширная программа праздника. Немало тематических мероприятий проходит в эти дни в учреждениях образования и культуры.

Достаточно интересные мероприятия ждут алатырцев 8 и 9 мая. Ход подготовки к празднику обсудили сегодня на заседании оргкомитета, которое прошло под председательством главы администрации города Д.В. Трифонова. В заседании принял участие глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря седьмого созыва В.Н. Косолапенков.

Стоит рассказать о программе праздничных мероприятий, приуроченных к этому значимому дню. Так, начнется все 8 мая в Парке ветеранов с открытия памятных мемориальных досок, посвященных Герою Отечественной войны 1812 года П.А. Кикину и Советскому конструктору-оружейнику А.И. Судаеву. Начало в 10:00.

Затем в 15:00 горожан приглашают в концертный зал городского Дворца культуры, где состоится музыкально-патриотический марафон «Zа Россию». В ходе мероприятия выступят солисты Чувашской филармонии и ансамбль СЕСПЕЛЬ, а также танцевальная компания NOTA «G».

В праздничное утро 9 мая в 8:40 на площади перед зданием городской администрации начнется парад юнармейцев, после завершения которого пройдет возложение венков к памятнику Героям Советского Союза и памятнику труженикам тыла и детям войны в Парке ветеранов. В 9:20 начнется шествие ветеранов, горожан и гостей города к Обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В колонне пройдут и участники акции «Бессмертный полк».

В 10:00 на Обелиске воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоится литературно-музыкальная композиция «Подвигу жить в веках» и торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы.

Также мероприятия пройдут в городском парке, площадке «Алатырь – город музей» (Прудок) и площадь перед городским Дворцом культуры. Подробнее здесь.

Алатырский краеведческий музей в День Победы будет работать с 9:00 до 16:00.

Члены оргкомитета обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий. Также отметили важность соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Осталось лишь добавить, что после праздничного салюта всех организованно развезут в микрорайоны города. Транспорт будет ожидать своих пассажиров у ЗАГСа в 21:00.